«Мешки» КГБ завязали

Президент Вайра Вике-Фрейберга в очередной раз не провозгласила закон об огласке имен агентов бывшего КГБ, так как парламентарии не приняли к сведению ее аргументацию.

Закон об открытии так называемых “мешков” КГБ Сейм снова утверждал на прошлой неделе. Поскольку до этого он уже дважды возвращался президентом на доработку, депутатам пришлось перенести срок его вступления в силу. Планировалось, что уже 1 ноября общественность узнает имена 4,5 тыс. агентов КГБ, но дата была перенесена на 1 марта. Эта поправка дала президенту формальное право снова завернуть законопроект.

Глава Юридической комиссии Сейма Марек Сеглиньш в беседе с Телеграфом сказал: “Наши мнения с президентом кардинально противоположны. Будем решать, что делать дальше. Но это уже в ведении следующего парламента”.

“Если цель публикации картотеки КГБ — выяснить историческую правду, то я призываю Сейм сначала предоставить средства на исследование этой картотеки, сбор дополнительной информации, чтобы эффект действительно соответствовал своей цели и не затронул невинных людей. Пора наконец признать, что с документами бывшего КГБ не велось серьезной научной и исторической работы”, — указывает глава государства.


Написать комментарий