Покушение Скрастиньша на Александра Великого

Лишь с помощью Дайнюса Зубруса форвард «Вашингтона» Александр Овечкин смог подняться со льда.
Лишь с помощью Дайнюса Зубруса форвард «Вашингтона» Александр Овечкин смог подняться со льда.
Очередной обзор матчей регулярного чемпионата НХЛ, прошедших накануне, невозможно начать без упоминания инцидента, который произошел на льду Pepsi Center в Денвере за две секунды до конца третьего периода в матче «Колорадо» и «Вашингтон». Защитник «лавин» Карлис Скрастиньш применил эффектный силовой прием против Александра Овечкина, после которого Александр Великий, как называют россиянина за океаном, врезавшись в заградительное стекло, разбил его.

К счастью, все обошлось. Восьмой номер «Вашингтона» пролежал на льду не больше минуты, после чего с помощью своего литовского товарища Дайнюса Зубруса поднялся с колен и медленно покатился на скамейку запасных. «Ого, вот я какой сильный, – после окончания встречи шутил по этому поводу Овечкин. – Ничего страшного со мной не произошло. Только небольшой ушиб ноги».

Вообще-то, как говорится, поздно денверцам было пить «Боржоми». Хозяева площадки все равно уступили 3:5. Причем сам Овечкин в этой встрече смог отметиться одним голом, пятым в сезоне (один раз красный свет за воротами Петера Будая зажигался и после броска Зубруса). Что касается Железного Карлиса, то почти за 19 минут, проведенных на льду, он отметился не только этим силовым приемом, но и тремя бросками по воротам соперника, заработав коэффициент полезности плюс 1. Сандиса Озолиньша в заявке на игру «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Флорида» не оказалось («рейнджеры» уступили дома – 2:4), а вот форвард «Лос-Анджелеса» Райтис Ивананс снова был заметен благодаря своей специализации.

В Сент-Поле калифорнийцы играли против отлично стартовавшей «Миннесоты», уступив в итоге со счетом 1:3 (у «дикарей» это восьмая победа в девяти играх). Проведя на льду чуть больше шести минут, наш хоккеист заработал семь минут штрафа. За задержку соперника клюшкой в начале третьего периода он схлопотал двухминутное удаление, а чуть позже за драку с Дереком Бугардом получил пятиминутный штраф (этот матч Ивананс завершил с негативным коэффициентом полезности – минус 1).

Всего накануне было проведено семь матчей. Результаты остальных встреч: «Анахайм» – «Эдмонтон» – 6:2, «Каролина» – «Атланта» – 5:4 (Илья Ковальчук, Антон Бабчук), «Детройт» – «Сан-Хосе» – 2:1 (Евгений Набоков парировал 37 бросков из 39), «Чикаго» – «Ванкувер» – 0:5.

Возвращаясь к матчу «Колорадо» – «Вашингтон», отметим другой примечательный факт. Ветеран «Колорадо» и капитан этой команды Джо Сакик, став на 12-й минуте одним из ассистентов шайбы, которую забросил Эндрю Брюнетт, набрал за карьеру 1500-е результативное очко в своей карьере (гол во втором периоде стал у него 579-м). За всю историю лиги до него этот рубеж покорялся всего 11 хоккеистам.

И еще. В чемпионате АХЛ (Американская хоккейная лига) «Рочестер» Яниса Спруктcа со счетом 4:3 выиграл у «Гранд Рапидса». На счету нашего форварда – две точные передачи (коэффициент полезности плюс 1).


Написать комментарий