НАТО в Риге шире не станет

На предстоящем в конце ноября саммите НАТО в Риге альянс не будет приглашать новых членов. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Тем временем в штаб-квартире НАТО в Брюсселе пройдет презентация латышской национальной кухни.

Но двери альянса открыты

“На саммите в Риге не будет приниматься каких-либо решений по расширению и не будет сделано никаких приглашений”, — сказал Яап де Хооп Схеффер по итогам переговоров с российским руководством.

“Мы хотим послать сигнал балканским странам, но никаких приглашений на этом саммите озвучено не будет. Может быть, такие приглашения озвучат позднее, когда эти страны будут достаточно готовы”, — добавил он.

Говоря о последнем расширении НАТО, Генсек попытался успокоить Россию. “Расширение, которое происходило с 2004 года, привело к тому, что эти страны стали не напрямую партнерами России”, — заявил он. Глава альянса также считает, что расширение НАТО принесло безопасность и стабильность: “Нас сейчас 26 стран. Не стоит рассматривать расширение в негативном ключе. Двери НАТО открыты, мы проводим политику открытых дверей”.

МИД накормит генералов

Латвийские власти тем временем продолжают активно готовиться, пожалуй, к самому масштабному мероприятию в истории страны. Кроме обеспечения безопасности участников саммита, ремонта улиц, фасадов домов и прочих хлопот МИД решил познакомить гостей с национальной латышской кухней, причем еще до рижской встречи представителей альянса.

Как сообщает интернет-издание NovoNews со ссылкой на пресс-службу МИДа, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе будет организована дегустация. Всем желающим предложат отведать серый горох, картофельные блины, тушеную капусту, Рижский бальзам, пиво Užavas и Lāčplēša. Все это поможет будущим гостям лучше понять латвийскую культуру, полагают дипломаты. Все блюда и напитки будут приготовлены в Латвии.


Написать комментарий