Малкин сделал из «пингвинов» настоящих орлов

В Национальной хоккейной лиге прошли очередные матчи регулярного сезона. В четвертом матче подряд не покинул лед без заброшенной шайбы российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин.

Вдохновил всех

Евгений Малкин продолжает будоражить умы мировой хоккейной общественности. Россиянин впервые вышел на лед в первом звене “Питтсбурга” вместе с Сидни Кросби против “Нью-Джерси” и… затмил своего канадского коллегу-партнера! Очередная, четвертая, забитая шайба подряд и результативная передача тому же Кросби — так экс-магнитогорец отметил свое “повышение”. На этот раз шайба Малкина, выбранного “первой звездой матча”, принесла победу — 4:2, и “пингвины” стали лидерами своей конференции.

Благодаря такой игре россиянина, а также его партнеров — 18-летнего Эрика Стаала и 19-летнего Кросби — впервые с марта 2004 года “пингвины” одержали три победы подряд. Напомним, что тогда в составе команды был великий Марио Лемье. Малкин так прокомментировал эту шайбу: “Я вышел со скамейки свежим, а большинство игроков их команды ждали, чтобы смениться. Кросби выдал мне отличный пас, и я вышел против одного защитника”.

Помимо вышеперечисленной троицы, в нынешнем сезоне в воротах “Питтсбурга” наконец-то заиграл во всю силу Марк-Андре Флери — талантливый голкипер, по потенциалу равный как Патрику Руа, так и Мартину Бродеру. 20 отраженных бросков в поединке с “Нью-Джерси” только подтверждают, что Флери находится на правильном пути.

А не тронь русских

Удар по шлему Даниила Маркова может стоить форварду “Эдмонтона” Этану Моро пропуска большей части сезона. В минувшую субботу в концовке матча “Эдмонтон” — “Детройт” Моро решил проучить российского защитника “Детройта” за чистый силовой прием, проведенный несколькими минутами ранее против Джаррете Столлы. Моро вызвал Маркова на бой, но, к несчастью для себя, первым же ударом о шлем оппонента повредил руку.

Травма оказалась гораздо серьезнее, чем предполагалось сначала. Как сообщает Edmonton Sun, скорее всего Моро придется делать операцию на плече, что выведет его из строя до весны.

“Говорить можно о концовке регулярного чемпионата или начале плей-офф”, — пессимистично заявил о сроках восстановления 31-летний Моро, один из лучших силовых форвардов оборонительного плана в НХЛ.