Семенову с датчанами не по пути

Олег Сорокин и Александр Ерофеев, Каспар Асташенко и Лаурис Дарзиньш. А еще Александр Семенов - это все те наши хоккеисты, которые не выдержали проверку «трай-аутом» (проверочный срок) и были исключены из составов зарубежных команд уже через месяц. Кто финских, кто словацкой или австрийской. Последний пример связан как раз с одним из ветеранов сборной Латвии Александром Семеновым, опытнейшим форвардом, капитаном нашей сборной, надолго в датском «Хернинге» не задержавшимся.

Увы, но тенденция налицо. Наши игроки с годами все меньше и меньше востребованы в сильнейших национальных чемпионатах Старого Света. Одни по вполне объективным причинам: возраст сказывается, а потому только и остается что либо заканчивать свою карьеру во второстепенных чемпионатах (Тамбиев и Ципрус – в Италии, Пантелеев – во втором швейцарском дивизионе), либо искать убежище у себя дома (Фандуль, Бондарев и Керч – в огрском СКА, Ирбе – в «Риге-20», Наумов – в «Риге»). Другие – по субъективным. Потому что просто не тянут.

Кто у нас играет в высшем дивизионе Швеции? Правильно, Родриго Лавиньш. В Финляндии – Атвар Трибунцов, в России – Петерис Скудра (как исключение Георгий Пуяц – в «Химике», и то только потому, что у руля подмосковной команды стоит экс-наставник сборной Латвии Петр Воробьев). Все опытные волки, прошедшие в свое время суровую школу. И пусть, справедливости ради заметим, у нас есть свои представители в Словакии, Чехии и Швейцарии, в своих клубах они далеко не на первых ролях.

Вернемся к Семенову. Вроде как конец прошлого сезона у него получился отменным. Вызванный из скромной «Арборги» в «Мальме», он помог последнему получить путевку в элитную лигу. Однако руководители «Мальме» контракт с ним продлевать не пожелали. Остается только догадываться, почему. Начало нового сезона получилось забавным. До середины сентября муссировались слухи о том, что он начнет его в «Латгале» (Даугавпилс). Однако Семенов предпочел вновь отправиться за границу, подписав контракт с датским «Хернингом», в котором надолго он также не задержался, в шести матчах по системе «гол плюс пас» набрав 4 очка (2+2). На официальном сайте «голубых лисиц» из Хернинга появилась загадочное объяснение разрыва отношений с нашим хоккеистом. Оно якобы обусловлено тем, что Семенов пожелал попробовать свои силы в России. Что, впрочем, похвально. Однако одно дело желание, другое – возможности. Посмотрим, где объявится 34- летний форвард в ноябре. Может быть, в клубе Суперлиги, а может быть, в Нижнем Новгороде, где за «Торпедо» (высшая лига России) выступают наши Александр Ниживий и Юрис Шталс.

Кстати, накануне были проведены первые матчи 20-го тура чемпионата российской Суперлиги: «Локомотив» – «Нефтехимик» – 0:2, ЦСКА – «Витязь» – 5:3 (ворота армейцев защищал Петерис Скудра).

Положение команд: «Ак Барс» – 42 очка, «Авангард» – 35, «Сибирь» – 34, «Салават Юлаев» – 32, «Химик» – 31, ЦСКА – 29, «Локомотив» и ХК МВД – по 26, «Нефтехимик» – 25, «Северсталь» и «Динамо» – по 24, «Металлург» (Мг) – 23, СКА, «Лада» и «Витязь» – по 22, «Трактор» – 20, «Металлург» (Нк) – 18, «Крылья Советов» – 11, «Амур» – 10.

Свой третий матч за «Брюнес» провел Родриго Лавиньш. Его клуб неожиданно со счетом 1:5 уступил «Мальме» – аутсайдеру элитной лиги (у Лавиньша – два броска по воротам соперника). У «Брюнеса» 23 очка в 14 турах и третье место в турнирной таблице («Мальме» идет на последнем с 10 очками).


Написать комментарий