Диттон – Металлург: история отношений

В дебютный для “Диттона” в высшей лиге год, “бобры” во всех четырех матчах были вынуждены признать превосходство курляндцев, причем “Металлург” во всех играх победил “Диттон” с крупным счетом (1:5, 0:3, 0:3, 0:4).

Единственный мяч в ворота соперника провел с пенальти экс-капитан и экс-тренер дубля Кирилл Курбатов.

А кто же забивал в ворота “жёлто-чёрных”? Самым большим специалистом по “Диттону” стоит признать Кристапа Гребиса, который трижды поражал ворота Дигулева в том сезоне.

Дважды отличались Калнс, Добрецов, Данилов и Катасонов, но из этого списка в нынешнем сезоне в распоряжении у Зелькявичуса остался лишь последний. Калнс выступает за «Юрмалу», Данилов после конфликта с бывшим тренером приморской команды Попковым так и не вернулся пока в большой латвийский футбол, а Добрецов ищет счастья в эстонских землях под руководством Сергея Юрана.

По разу ворота нашей команды поражали Кирхнер (ныне “Юрмала”) и капитан “Металлурга” и игрок сборной Латвии Геннадий Солоницын.

Отметился дважды и нео-“бобер” Янис Ринкус, который до этого сезона долгие годы защищал честь лиепайского флага.

В сезоне нынешнем все три игры «Диттона» с лиепайчанами прошли в упорной борьбе. Первая выездная игра завершилась без взятия ворот. И если в первом тайме преимущество «металлургов» не воплотилось в забитые голы только благодаря безупречным действиям Романова на последнем рубеже обороны, то тайм второй прошел в равной борьбе с равными же шансами на успех.

Победитель второй дуэли сезона также не был известен по истечении 90 минут матча. Лишь в добавленное время точный удар Мицейки, в роли ассистента выступил Катасонов, решил вопрос принадлежности трех очков в пользу «Металлурга».

Третий матч вновь прошел в Лиепае и, как и неделей раньше, курземская команда победила «Диттон» с минимальным перевесом. Двинчане первыми открыли счет в матче, результативным ударом отметился Сонин, но не сумели удержать победное преимущество. Спустя пять минут после успеха подопечных Кичигина Карлсон головой счет сравнял, а уже во второй половине с пенальти точен был Иванов.

Сезон 2004:

04.04.2004 Металлург – Диттон 5:1 Калнс (6, 25), Гребис (32), Добрецов (63), Кирхнер (85) – Курбатов (9, пен).

08.05.2004 Диттон – Металлург 0:3 Ринкус (5), Гребис (49), Катасонов (64).

17.07.2004 Металлург – Диттон 3:0 Данилов Э. (30), Катасонов (62), Солоницин (82, пен.).

25.09.2004 Диттон – Металлург 0:4 Добрецов (25), Ринкус (39), Данилов (40), Гребис (70).

Сезон 2006:

22.04.2006 Металлург – Диттон 0:0

20.09.2006 Диттон – Металлург 1:2 Скоков (60) – Иванов (16, пен.), Мицейка (90).

02.10.2006 Металлург – Диттон 2:1 Сонин (18) – Карлсон (24), Иванов (55, пен.).