Следующая парковка — Виенибас гатве

Создание в Риге системы парковок park & ride начнется, скорее всего, в следующем году. Первую из них предполагается построить на Виенибас гатве. Если в бюджете 2007-го депутаты столичной думы предусмотрят финансирование проекта, парковка может быть готова к использованию ближе к осени.

С учетом ожидаемого роста тарифов на услуги общественного транспорта отцам города необходимо изыскивать способы сохранения пассажиропотока в автобусах, троллейбусах и трамваях. В принципе, цель проста: сделать их удобными и более быстрыми по сравнению с частными автомобилями. Для этого необходимо расчистить дорогу для Rīgas satiksme — убрать “лишние” машины с центральных улиц Риги. Поначалу водителей-частников будут приучать к пряникам: им предложат большие автостоянки, где можно пересесть на общественный транспорт и с ветерком добраться до нужного места. Первая парковка должна возникнуть на Виенибас гатве, а за ней — на Маскавас, на Озолциема, возле проспекта Виестура, на Сканстес, Краста и т.д. (всего в 20 с лишним местах) — таким образом сформируется система park & ride.

По мнению главы думского Комитета по делам сообщения и транспорта Андрея Пожарновса, если сознательные водители будут оставлять свои машины на подобных стоянках, то в городе уменьшатся пробки и, как следствие, улучшится качест-во воздуха. Сроки создания этой прогрессивной системы зависят от финансирования. Но депутаты Рижской думы, долгие годы обещающие победить заторы, в основном готовы удовлетворить запрос Департамента сообщения и выделить средства для строительства парковки на Виенибас гатве. Таким образом, она сможет несколько разгрузить транспорт-ный поток, поступающий в центр столицы со стороны Елгавы. Лишним аргументом в пользу park & ride станут другие меры, планируемые рижскими чиновниками, — плата за въезд в центр и введение отдельной полосы для общественного транспорта.


Написать комментарий