Пандемия гриппа — вопрос времени 1

Пандемия гриппа неизбежна, но предсказать, когда разразится катастрофа, невозможно. Основательно подготовиться к ней Латвия не может — ни один из поставщиков лекарств, кроме местного АО Olainfarm, не в состоянии гарантировать поставки в необходимом объеме. По самым печальным прогнозам, жертвами пандемии в нашей стране может стать 800 тыс. человек. Такую информацию получило вчера правительство. Никаких мер принято не было.

Мутант на пороге

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в этом сезоне пандемии не ожидается, но по мнению специалистов, ее появление неизбежно. Из всех штаммов вируса гриппа наиболее близок к тому, чтобы стать пандемическим, H5N1, или так называемый “птичий грипп”. Вакцины против такого вируса-мутанта нет, и последствия массового заболевания могут быть непредсказуемыми. Ожидается, что в случае пандемии в Латвии будет госпитализировано 5—16 тыс. человек, неотложная медицинская помощь каждую неделю будет необходима 110—520 пациентам. От 2 до 4 тыс. человек от осложнений, вызванных вирусом, могут умереть.

Спасение в Olainfarm

Учитывая весьма невеселый прогноз, Еврокомиссия еще два года назад обязала все страны ЕС подготовить планы действий на случай масштабного распространения вируса. Согласно латвийской стратегии, если наступит пандемия, государство обеспечит всех больных противовирусными препаратами. Однако выполнение этого требования представляется маловероятным не только из-за его дороговизны. Никто из латвийских поставщиков медикаментов не согласился резервировать определенное количество препаратов и респираторных масок или гарантировать их поставки по первому требованию. Навстречу Минздраву готово пойти АО Olainfarm. Предприятие может взять на себя обязательства на срок до 5 лет, а также немедленно поставить все необходимое количество “Ремантадина”, но для этого государство должно заплатить аванс в размере 80% стоимости заказа.

Министр не спешит

Кабинет министров вчера эту информацию принял к сведению, но о дальнейших мерах не говорили. По словам министра здравоохранения Гундара Берзиньша, государство продолжает постепенно создавать запасы антибактериальных препаратов. “Сейчас для нас главное — подготовиться к вирусу обычного гриппа, а что касается пандемии — это пока всего лишь ажиотаж”, — заявил Берзиньш.

Кстати

В этом году, как и в прошлом, государство частично будет оплачивать прививки от гриппа. В размере 50% вакцина будет оплачена для детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, хронических больных и людей в возрасте старше 65 лет. Остальным придется делать прививку за полную стоимость.


Написать комментарий

Чего бы люди не делали, все равно грипп всегда был и будет, в наших силах лишь сделать так, чтоб грипп принес как можно меньше осложнений, и быстрее прошел. В этом нам помогают противовирусные лекарства.Мне подходит реаферон липинт, пять дней, и я как огурчик. Также витамины хорошо поддерживают организм и травы для иммунитета.