Наступление на минском направлении

Сегодня в столицу Белоруссии отправляется внушительная делегация посланцев латвийского бизнеса, общественных организаций и государственных учреждений, чтобы принять участие в латвийско-белорусском инвестиционном форуме. В мероприятии под названием "Белоруссия — Латвия. Диалог продолжается. Новые возможности сотрудничества", который будет проходить 25—27 октября, изъявили желание участвовать более 140 представителей Латвии.

Почва, плодородная для инвестиций

Один из основных вопросов, стоящих в повестке дня форума, — продолжение сотрудничества в области взаимных инвестиций, а также в отраслях финансов, транзита и логистики. Латвийский “десант” возглавляет госсекретарь Министерства экономики Латвии Каспар Герхардс. Среди официальных лиц — посол Латвии в соседней стране Майра Мора, руководитель Комиссии рынка финансов и капитала Улдис Церпс. Не случаен интерес к событию представителей Rietumu banka, Aizkraukles banka, а также национального авиаперевозчика airBaltic.

В рамках форума, который станет продолжением аналогичного мероприятия, прошедшего в Юрмале в ноябре прошлого года, состоятся двусторонние встречи заинтересованных в установлении партнерских связей предпринимателей, переговоры и контактная биржа. С латвийцами встретятся более 60 представителей госучреждений Белоруссии, предпринимателей и руководства отраслевых ассоциаций.

Как сосед с соседом

На состоявшейся в пятницу встрече посла Республики Беларусь Александра Герасименко с отправляющимися освещать форум латвийскими журналистами было в очередной раз подтверждено, что экономическое сотрудничество между двумя соседними странами развивается семимильными шагами, чему не являются преградой даже возникающие иной раз между двумя странами политические разногласия. Посол упомянул, что белорусский транзит на 36% заполняет латвийскую железную дорогу грузами, на 30% — латвийские порты. Экономическое сотрудничество с Белоруссией выгодно всем соседствующим с ней странам, о чем говорит тот факт, что Латвия, Эстония, Литва и Польша заблокировали применение экономических санкций в отношении этой страны со стороны Еврокомиссии.

Жестом, подтверждающим важность встречи для Белоруссии, Александр Герасименко назвал то, что форум будет проходить в недавно отстроенном комплексе Национальной библиотеки, в строительство которой было инвестировано более 200 млн. USD. Следующим после форума значительным событием, которое пройдет в ее стенах, станет встреча глав стран СНГ.

Добиться паритета будет трудно

Пока внешнеторговый баланс двух стран складывался явно не в пользу нашей страны. Однако в последнее время динамика роста латвийского экспорта в Беларусь заметно опережает увеличение встречного потока товаров, что не может не радовать.

В первом полугодии экспорт Латвии в Белоруссию вырос на 33,4%, а импорт — на 0,7%, сообщили в отделе общественных отношений Министерства экономики. В первом полугодии Белоруссия занимала 11-е место среди государств, куда экспортируется латвийская продукция, и 7-е — среди импортеров. Впрочем, Латвия значительно опережает соседа по объемам взаимных инвестиций, и во многом от результатов предстоящего форума будет зависеть, насколько они вырастут в дальнейшем.

249:59 в пользу Белоруссии

В этом году Латвия экспортировала в Белоруссию товаров на сумму 59 млн. USD (31,8 млн. Ls), а импортировала из Белоруссии на сумму 248,7 млн. USD (134,3 млн. Ls).

Важнейшими экспортными товарами являются оптические устройства и приборы, продукты питания, текстильные изделия и материалы, продукция химической промышленности и смежных отраслей, механизмы и электрооборудование.

Латвия импортирует из Белоруссии минеральные продукты, масла, соль, цемент, кокс, битум, металлы и изделия из них, древесину, транспортные средства, изделия из камня, гипса, цемента, стекла и керамики.

В прошлом году экспорт Латвии в Белоруссию увеличился на 21,2% — до 101,4 млн. USD (54,7 млн. Ls), а импорт увеличился на 48,3% и составил 498,5 млн. USD (267 млн. Ls).


Написать комментарий