Профсоюзы хотят повысить зарплату и снизить налоги

Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) предлагает повысить минимальную заработную плату до 50 процентов от средней зарплаты в народном хозяйстве.

Представитель организации Санита Лоренце сообщила агентству LETA, что ЛССП также призывает установить не облагаемый налогом минимум зарплаты на уровне прожиточного минимума, необлагаемый минимум за ребенка и лицо на иждивении – в размере 50% от прожиточного минимума, а также применять пониженную 5%-ную ставку налога на добавленную стоимость к товарам первой необходимости.

Профсоюзы также требуют отменить обложение подоходным налогом пенсий, ввести налоговые льготы для работодателей за обучение и переквалификацию работников, компенсировать убытки, связанные с повышением цен и тарифов, обеспечить контроль за процессом инфляции, доступность медицинского обслуживания, увеличить минимальные пенсии до прожиточного уровня.

ЛССП считает, что только быстрое и целенаправленное выполнение этих требований позволит сохранить темпы роста благосостояния и обеспечить социальную стабильность в стране. Профсоюзы призывают новый Кабинет министров включить эти задачи в правительственную декларацию с указанием конкретных сроков их выполнения.

Требования профсоюзов будут изложены в Открытом письме президенту, премьер-министру и парламентским партиям, а сегодня ЛССП на пресс-конференции ознакомит с ними представителей СМИ.


Написать комментарий