Хозяин Кремля прошелся по прибалтам

Как сообщают европейские газеты, на саммите ЕС в Лахти, куда был приглашен президент России Владимир Путин, между европейскими лидерами и главой РФ произошла острая словесная перепалка. От Путина досталось и прибалтам.

В ходе неформального ужина за закрытыми дверями Владимир Путин резко реагировал на критику, пишет La Stampa. Когда речь зашла об убийстве Анны Политковской, российский президент выразил обеспокоенность по поводу роста преступности в России, но отверг любую связь данного факта с убийством журналистки. Затем Путин прошелся по коррумпированным мэрам городов юга Испании, чем обескуражил испанского премьера Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. После этого Путин сменил цель. “Мафия — это нерусское слово”, — сказал он. “Романо Проди лишился дара речи”, — сообщает испанская газета El Pais.

Правительства балтийских стран еще больше накалили обстановку, отмечает La Stampa. Эстонский премьер Андрус Ансип сказал: “ЕС заговорил в унисон, однако Россия, естественно, не стала говорить с ним в один голос”. Это высказывание спровоцировало Путина на выпады типа “вы сами коррупционеры и мафиози, не вам меня учить”. Кроме того, в ответ на европейскую обеспокоенность по поводу ситуации в Грузии и Чечне, Путин посоветовал Европе вспомнить то, что они сделали с Югославией.

Разнял собеседников Жак Ширак, ранее вручивший Путину орден Почетного легиона: “Мы здесь, чтобы говорить об энергетике и находить общие решения”.


Написать комментарий