Во Франции снова зажигают

В парижском пригороде Гриньи снова начались столкновения между полицией и группами молодежи.

В одном из кварталов города в воскресенье около 40 человек сначала подожгли припаркованный на улице автомобиль, а затем напали на проходивший мимо рейсовый пассажирский автобус. Об этом сообщила радиостанция «Франс-Инфо» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Сначала хулиганы разбили в автобусе стекла, а затем подожгли его. В момент нападения в автобусе не было пассажиров, а водитель успел убежать.

В последние дни из ряда парижских пригородов, а также из некоторых других городов уже поступали сообщения об аналогичных происшествиях и нападениях на полицейских. Как отмечают источники в министерстве внутренних дел, пока эти инциденты носят единичный характер.

Минувшей осенью по Франции прокатилась волна массовых беспорядков, погромов и поджогов, спровоцированных эмигрантскими бандами после гибели двух подростков. На протяжении почти двух месяцев пригородные районы Парижа и других крупных городов каждую ночь становились ареной столкновений между группами молодежи и сотрудниками правоохранительных органов. Погромщики даже нападали на общественные здания. Французская пресса окрестила происходящее «войной в предместьях».

Охваченные минувшей осенью беспорядками пригороды Парижа населены в основном иммигрантами из стран Северной Африки. Практически вся молодежь здесь – безработные. Как полагают некоторые лояльные французские политики, протестные выступления арабской молодежи связаны с невозможностью найти себе место и добиться признания во французском обществе.


Написать комментарий