Ривжа прокатила Фетисова

В большом спорте не обходится без политики. На прошедшей в пятницу в Москве встрече европейских министров спорта состоялось неофициальное голосование по кандидатам на пост заместителя председателя Всемирного антидопингового агентства (WADA). Главные претенденты — руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту России Вячеслав Фетисов и министр спорта Франции Жан-Франсуа Лямур. Министр образования и науки Латвии Байба Ривжа (в ее обязанности входит и радение за физическую культуру), по информации Телеграфа, не стала отклоняться от выбранного ЕС курса и отдала предпочтение французу.

От сотрудничества — к конкуренции

На состоявшейся по приглашению Фетисова встрече ответственных за спорт министров из стран — участниц Совета Европы много говорилось о сотрудничестве. Байба Ривжа, например, предложила даже подписать расширенный договор для развития единой политики в этой сфере.

Однако уже следующий день показал, что, несмотря на эти заявления, во главе угла стоят конкретные интересы конкретных стран или организаций. Второй день конференции был посвящен неофициальным выборам кандидата на должность вице-председателя WADA — одной из самых влиятельных организаций в спорте. Она не занимается проведением соревнований, но роль ее огромна. Вспомните скандальные соревнования, когда якобы за использование запрещенных препаратов тех же россиян лишали медалей, при этом допускали триумф норвежских лыжников-аст-матиков (ссылаясь на опасную болезнь, эти спортсмены получали право прямо на трассе использовать ингаляторы и т.д.).

А если учесть, что по уставу этой организации вице-председатель через определенный срок становится председателем, неудивительно, что вопрос вызывает такой ажиотаж.

Кто будет править миром спорта

Хотя состоявшееся на прошлой неделе голосование является неофициальным и имеет чисто рекомендательный статус, оно показало, что по вопросу кандидатуры консенсус между Россией и Европой вряд ли возможен. Все министры от ЕС в соответствии с предварительной договоренностью отдали предпочтение министру спорта Франции Жан-Франсуа Лямуру — знаменитому фехтовальщику, двукратному олимпийскому чемпиону.

Со стороны России на высокий пост претендует не менее известный в прошлом спортсмен — легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, возглавляющий сейчас Федеральное агентство по физической культуре и спорту.

И хотя все признают, что оба кандидата достойны, Евросоюзу важно провести в руководство WADA своего человека.

Компетентность не в счет

После голосования Лямур в интервью агентству Весь спорт сказал, что он победил в этом голосовании (35 за него, 9 за Фетисова), потому что правильно подготовился. “Наверное, мне лучше, чем Вячеславу Фетисову, удалось сформулировать свою программу и показать, что конкретно я смогу сделать на посту сначала вице-президента, а потом и президента WADA”, — сказал он.

В то же время газета КоммерсантЪ утверждает обратное: француз ограничился общими словами, в то время как его оппонент (который, кстати, входит в состав совета WADA, возглавляет комиссию спортсменов и, следовательно, имеет большой опыт в этой области) сосредоточился на конкретных вещах — проблемах антидопинговых лабораторий, новых видах запрещенных препаратов и т.д. Однако компетентность Фетисова особой роли не играла, поскольку решение министров ЕС продвигать единого кандидата от Евросоюза было принято задолго до московской встречи.

Впрочем, маленький вклад Байбы Ривжи в победу Лямура, скорее всего, не принесет желаемого Европе результата, поскольку по уставу WADA только члены совета учредителей WADA могут претендовать на должность вице-председателя, официальное голосование по которому состоится 20 ноября, а министр спорта Франции в этот совет не входит. Да и нынешний президент WADA Дик Паунд назвал Фетисова наиболее желательным своим преемником.


Написать комментарий