«Мы должны защищать свои торговые знаки»

С 20 октября Россия ввела временный запрет на поставку в Россию рыбных консервов с двух латвийских предприятий — Gamma A и Brīvais vilnis. Примерно в трети продукции обнаружено превышение концентрации бензопирена, сообщают российские санитары. Однако латвийский министр экономики Айгар ШТОКЕНБЕРГС не видит в этом решении политического подтекста.

Подделки в Москве

— Как вы расцениваете решение Россельхознадзора — как политическое или экономическое?

У меня нет никаких оснований не верить компетентным российским учреждениям и подвергать сомнению то, что у латвийских шпрот действительно имеются проблемы с качеством. Это технический вопрос, я не вижу здесь никакой политической мотивации.

— В то же время акция против латвийских шпрот, как указывают некоторые СМИ, странным образом совпала с рекламной кампанией российской рыбной продукции…

Странно другое. Я видел в продаже шпроты, которые уж точно у нас не сделаны. Я своими глазами видел подделки в Москве, мне поступали жалобы и из других стран, например, от представителей Азербайджана. Так что если и есть какая-то проблема, то она, скорее всего, связана с защитой торговых знаков, и это автоматически тянет за собой и вопросы качества. Следует усилить контроль над теми шпротами, которые продаются в России и в других странах СНГ под маркой латвийских, и проверять, где и как они на самом деле были произведены. У этих же двух предприятий были проблемы с качеством продукции и в других странах.

ВТО нам поможет

— Вы лично подписали недавно договор об экономическом сотрудничестве между нашими странами. Как мы можем решать проблему в контексте этого соглашения?

Россия сейчас ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию. И до сих пор самые большие проблемы были у России с защитой интеллектуальной собственности. Они много упреков за это получили и от американцев. И это все взаимосвязано, не зря я упомянул защиту торговых знаков. И мы были бы очень заинтересованы в том, чтобы на пути в ВТО Россия бы усилила контроль над тем, что продается в ее магазинах. Вот в чем главная проблема, а не в том, что наши шпроты преследуют по политическим мотивам. И я уверен, что нет никаких оснований не верить международно признанной ветеринарной службе России.

— А как сама Латвия будет защищать интересы своих предпринимателей?

Именно поэтому для нас так важны эти межгосударственные договоры, два из которых мы уже подписали, чтобы в рабочих группах решать разнообразные вопросы сотрудничества. Мы, конечно, не сможем латвийских инспекторов отправить в каждый российский магазин, но важно, чтобы было сотрудничество на уровне ответственных служб и мы могли обмениваться информацией.

ЦИФРА
10 млн. Ls

могут составить убытки латвийских производителей шпрот из-за российского бойкота наших консервов.

ЭКСПЕРТИЗА

Председатель правления АО Brīvais vilnis Арнолд Бабрис планирует обратиться в Еврокомиссию с претензиями по поводу нечестной конкуренции. Он утверждает: несмотря на то что в Калининградской области работают четыре местных рыбокомбината, выпускающих шпроты, показатели реализации латвийской продукции здесь были устойчиво стабильными. Но именно здесь местные санитарные службы обнаружили превышение принятых в стране допустимых норм содержания бензопирена. Предприятие Brīvais vilnis ежемесячно реализовывало в этом российском регионе свыше 20 тонн рыбных консервов в месяц. Поэтому г-н Бабрис собирается отослать образцы своих шпрот вместе с соответствующей продукцией российских конкурентов в международную независимую санитарную лабораторию. Стоит отметить, что в России рыбные консервы производят по тем же технологиям, что и в Латвии. Результаты исследований могут быть готовы через месяц.


Написать комментарий