А ну-ка, секретарши!

В отеле Radisson SAS Daugava прошел конкурс секретарей. Это уже третий конкурс, который организует компания Daily Service , поставщик канцелярских товаров в офисы. Было подано рекордное число заявок - около 350, и только двадцать девушек дошли до финала. Тема конкурса в этом году была смелая и творческая: «Я сама сегодня босс».

В прошлом году победила секретарь Рижской фондовой биржи Эва Нолендорфа. В качестве приза ей тогда достался ноутбук. Шеф выставил на работе пирожные и шампанское, а вскоре повысил в должности. Теперь Эва – руководитель проектов информационных систем предприятий. Ее профессиональные качества заметили не только члены жюри, но и собственное руководство. За прошедший год у нее заметно прибавилось уверенности в своих силах.

Эва и вручила почетную ленту новой победительнице. Ею стала Карина Циглере из фирмы Wurth. На этот раз на кону была поездка в Париж на двоих.

Конкурс проходил в два этапа: командные соревнования (девушек разбили на четыре команды: «синюю», «зеленую», «красную» и «розовую» – по цвету мужских галстуков на шеях участниц) и личный зачет. Конкурсанткам выпало шесть различных испытаний: например, собрать командой папку с деловыми бумагами на скорость или оригинально поздравить шефа, имея в распоряжении лишь коробку с канцелярскими принадлежностями. Каждое задание требовало смекалки, быстроты реакции, чувства юмора и деловой хватки. Девушки старались как могли! И члены жюри были к ним благосклонны. Особенно щедрым на «десятки» оказался  Юрий Силов, директор Дома Москвы.

Конкурс проводился на двух языках: латышском и русском, дабы гости из-за рубежа тоже что-нибудь поняли (состав участниц тоже не был мононациональным). Подобные конкурсы в Литве проходят уже шесть лет, а в Эстонии – два года.

Отбор финалисток производился на основе присланных анкет. Не обязательно было писать целое сочинение о своей работе, хотя одна претендентка на десять вопросов ответила на пяти листах. Опыт работы, внешние данные и возраст тоже большого значения не имели. По ответам организаторы постарались оценить индивидуальность и профессионализм секретарей-делопроизводителей.

Было в анкете два ключевых вопроса: 1. Какое любимое выражение есть у вашего шефа? 2. Доводилось ли вам попадать в сложную профессиональную ситуацию и как вы из нее выходили? Тех, кто цитировал крепкое словцо начальника, отсеивали сразу. А лицом к лицу устроители конкурса и его участницы встретились впервые уже на месте.

Особый приз ждал ту финалистку, чей шеф не поленился прийти поболеть за свою подчиненную, без которой он, несмотря на ее скромную должность, как без рук.


Написать комментарий