Сочи надеется стать олимпийским городом

Тема выдвижения кандидатуры Сочи в качестве места проведения XXII Зимних Олимпийских игр (а также XI Параолимпийских) 2014 года широко обсуждается в России. Оценки олимпийской инициативе давались самые противоречивые. Стоит ли всерьез рассчитывать на то, что через семь с половиной лет Краснодарский край увидит Олимпиаду?

Отечественный Олимпийский комитет практически единогласно одобрил выдвижение кандидатуры Сочи. Российский курорт обладает рядом определенных преимуществ: здоровый горный климат, досягаемость в транспортном отношении и, самое главное, хорошо развитый гостиничный комплекс. Не обходят стороной даже такие мелочи, как высокая зимняя температура (+10).

Но самое главное – это планы по строительству спортивных сооружений. Планы эти иначе как грандиозными назвать нельзя. Вообще, МОК требует от города, принимающего игры, наличие лыжного и биатлонного комплексов, горнолыжного центра, санно-бобслейной трассы, большой и малой арен для хоккея, ледового дворца спорта для фигурного катания, конькобежного центра – и это не считая так называемых “сопутствующих объектов”. Сочинцев, однако, такие внушительные запросы не только не смущают, но и дают право оптимистично заявлять, что все сооружения в городе будут построены точь-в-точь по проектному плану.

Между тем, тут далеко не все так гладко. В регионе существует все та же традиционная проблема дорог, нуждающихся в модернизации. Что же касается спортивных сооружений, то в настоящее время в Сочи возводится лишь одна горнолыжная трасса. А все остальные объекты – пока еще на бумаге. Очевидно, что на одни лишь бюджетные средства города в срок построить их не удастся. Необходимо привлекать крупных инвесторов, создавая им благоприятные условия для финансовых вливаний.

Бесспорно, определенную помощь окажут и государственные дотации, на которые уже дано добро Правительства. В случае, если Сочи выдержит конкурс МОКа, на его всестороннее развитие предполагается выделить без малого 328 млрд. рублей. Этих средств вполне достаточно, чтобы сделать город “Олимпийской столицей России”.

А тем временем в стане конкурентов (наряду с Сочи на Олимпиаду-2014 “баллотируются” австрийский Зальцбург и корейский Пхенчанг) вовсю кипит напряженная работа. Поэтому в данном случае “промедление – смерти подобно”.

Но, если даже предположить возможный неудачный исход олимпийской гонки, можно утверждать, что само участие в ней оказалось очень полезным. Темпы развития благодатного кубанского региона заметно ускорились. В частности, наконец-то будет сдан в эксплуатацию “суперсовременный” сочинский аэропорт, строившийся почти 10 лет. Но самое главное – это то, что идея выдвижения Сочи нашла отклик и поддержку у большинства российских граждан; в самом же городе и вовсе наблюдается некий ажиотаж. Все праздники в нем проходят под эгидой “олимпийской мечты”, практически повсюду можно увидеть яркие значки логотипа “Сочи-2014”…

И все же очень хочется, чтобы выбор, который будет сделан членами МОК в июле следующего года в Гватемале, оказался счастливым для Сочи. Ведь в Сочи действительно существуют все возможности для создания курорта мирового уровня.


Написать комментарий