Первые обладатели кубка по футболу независимой Латвии 1

В перерыве футбольного матча «Динабург» – «Диттон», состоявшегося 21 октября 2006 года, все, кто был на стадионе, приветствовали футболистов, вписавших славную страницу в историю городского спорта.

В такую же погожую осень 1991 года команда «Целтниекс» (Даугавпилс) стала победителем первого розыгрыша кубка по футболу независимой Латвии. Как видим, в те времена пятнадцатилетней давности, четвертое место в чемпионате Латвии не было пределом мечтаний руководителей спорта и футболистов. Не мельчили: ставили и достигали более высокие цели.

В финальном матче была повержена команда «Форумс-Сконто» (Рига), лидер тогдашнего чемпионата страны. Как писала газета «Диена»: «Как и полагается на каждом настоящем матче за кубок, не обошлось как без дополнительного времени, так и без 11-метровой серии. В последней лучшими были двинчане…». Героем матча стал, естественно, вратарь. Им был Эрик Григьян, бывший игрок и тренер нашего клуба «Диттон», ныне являющийся одним из тренеров ФК «Рига». Вместе с ним победу праздновали: Игорь Дудко, Альберт Мартьянов,  Алексей Закржевский, Аркадий Жемчугов, Александр Гамульчик, Ивар Цирш, Павел Трубач, Сергей Савельев, Валерий Богдан, Михаил Ильяшов, Валерий Паршута, Вячеслав Жевнерович, Юрий Дементьев и Сергей Коротков. Тренером команды был Валерий Куницкий, в прошлом один из самых результативных нападающих нашей команды.

От имени общественности юбиляров приветствовал председатель городского спорткомитета  Виталий Гаук.
 Александр Внуков

23.10.2006 , 12:28

gorod.lv


Написать комментарий

супер