Посол Латвии в РФ передал картины митрополиту

Посол Латвии в России Андрис Тейкманис встретился с представителем Московского патриархата, чтобы передать 14 миниатюр художника Николая Уварова. Следующим летом они, скорее всего, будут проданы в рамках проекта "Чаша мира", направленного на восстановление православных церквей в России и странах Балтии.

Николай Уваров не просто живописец. Он — потомок одной из древнейших дворянских фамилий России. Как пишет о нем Николай Гуданец, это “православный князь, живущий в лютеранской Риге, искренне любящий мусульманский Восток”. Так что нет, наверное, ничего удивительного в том, что работы латвийского художника принимают участие в международном проекте духовной направленности “Чаша мира”. Как пояснил в беседе с Телеграфом посол Латвии в России Андрис Тейкманис, в рамках этой акции художники жертвуют свои работы, с тем чтобы их продали, а вырученные таким образом средства пошли на нужды православной церкви в нашем регионе и в России — на восстановление храмов, реставрацию икон и др.

Организатор этого проекта Юрий Клайдс пояснил агентству LETA, что вручение этого пожертвования руководителю отдела внешних связей Московского патриархата митрополиту Кириллу свидетельствует как о развитии отношений Латвии и России, так и о желании обеих сторон поддерживать православие.

Руководитель нашего диппредставительства отметил роль церкви в сближении людей и государства и в решении всевозможных конфликтов. В ходе встречи обсуждались дальнейшие возможности сотрудничества. В частности, в контексте “Чаши мира” рассматривалась возможность организовать на Красной площади в Москве и Дворцовой площади в Санкт-Петербурге совместную творческую акцию латвийских, российских художников и горожан. Летом следующего года в Питере пройдет выставка-продажа, на которой будут представлены все принявшие участие в акции работы. Получившаяся в результате “уличного хеппенинга” картина также могла бы быть включена в экспозицию и, кто знает, продана на благо общего дела.


Написать комментарий