Семь фильмов с фестиваля

На международном Берлинском кинофестивале обычно, хотя и не в основном конкурсе, бывает представлено до 50 свежих немецких фильмов. Их подборку Институт Гете привозит в Ригу во второй раз.

Сегодня в к/т «Рига» начинается недельный показ немецких фильмов с Berlinale 2006.

Журналистов познакомили с отрывками из семи картин, которые приятно удивили вашего корреспондента. Честно говоря, современное немецкое кино мне казалось чем-то похожим на родное латвийское. Ошибся. Увиденное отличалось высоким качеством актерской игры, отсутствием голливудских штампов, ненавязчивым юмором. Причем кино это очень близко нам по темам и восприятию жизни.

Итак, 20 октября в «Риге» два сеанса. Первый, в 18.00 – «Лето в Берлине» Андреаса Дрезена. Трагикомический рассказ о двух подругах, одна из которых мать-одиночка, об их проблемах… короче о жизни. Второй, в 20.00 – документальный фильм «Великое молчание» Филипа Гренинга о картезианском монастыре во Франции, обитатели которого соблюдают обет молчания.

Вкратце об остальных картинах. «Реквием» Ганса-Кристиана Шмидта – о девушке, больной эпилепсией. После долгих мучений и раздумий она соглашается на сеанс экзорцизма. В главной роли – Сандра Хиллер, получившая за лучшую женскую роль «Серебряного медведя». Такой же награды она удостаивалась и год назад.

«Красный какаду» Доминика Графа – о влюбленных, за одну ночь оказывающихся разлученными Берлинской стеной. Драматический рассказ о так и не начавшейся «лав стори». «Босиком» Тиля Швейгера – неудачник по жизни Ник Келлер находит любовь в психиатрической клинике. «Суровая жизнь» Детлефа Бука – богатый берлинец вытурил из дома бывшую любовницу вместе с сыном-подростком Михаэлем. Сынок связывается с криминалами… Два последних фильма снабжены русскими субтитрами, они выйдут в прокат.

И, наконец, фильм монгольского режиссера Бямбазурен Даваа, живущего в Берлине, – «Пещера желтой собаки». Это жизнь маленькой девочки в степном стойбище – смесь документального и игрового кино, довольно интересная для любителей этно.

Информация о сеансах и фильмах доступна на сайте www.goethe.de/riga .


Написать комментарий