Американцы признали Джона Керри победителем теледебатов

Согласно результатам опросов общественного мнения, проведенных журналом Newsweek и газетой The Los Angeles Times, большинство американцев признали Джона Керри победителем прошедших в четверг теледебатов между двумя кандидатами в президенты США, сообщает в воскресенье телекомпания CNN.

Newsweek приводит данные опроса, проведенного после предвыборных съездов Демократической и Республиканской партий. Тогда нынешнего президента-республиканца поддерживали 54 процента зарегистрированных избирателей, а его соперника – 43 процента.

По результатам опроса после дебатов, 47 процентов поддерживают демократа Керри и 45 – Буша. При этом 61 процент респондентов указал, что в словесном поединке в четверг выиграл Керри, 19 процентов победу отдали Бушу, а 16 процентов не определились с ответом.

Кроме того, 56 процентов заявили, что Керри выступил лучше, чем ожидалось. Лишь 11 процентов избирателей смогли сказать то же о Буше.

54 процента опрошенных The Los Angeles Times полагают, что дебаты выиграл Керри, и 15 процентов считают победителем Буша. Назадолго перед дебатами рейтинг Керри по данным издания превышал рейтинг Буша на 1 процент, а после этот разрыв увеличился до двух процентов.

В опросах журнала приняли участие 1000 избирателей, в анкетировании газеты – 725 человек. Погрешность результатов этих исследований составляет 4 процента, уточняет CNN.

Во вторник в Кливленде, штат Огайо, пройдут дебаты между вице-президентом Диком Чейни и кандидатом в вице-президенты от демократов Джоном Эдвардсом. Второй раунд дебатов между Бушем и Керри состоится в пятницу в Сент-Луисе, штат Миссури, а последний третий – 13 октября в Темпле, штат Аризона.

04.10.2004 , 12:52

lenta.ru


Написать комментарий