Двинского дерби

“Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте», – писал в XVI веке Уильям Шекспир об одном веронском «дерби». С тех пор крупномасштабные разборки между семейными кланами стали редким явлением на старом континенте, однако это не в коем случае не относиться к футболу, с той лишь разницей, что принципиальность спора двух спортивных коллективов определяет не фамилия, а региональные или национальные пристрастия болельщиков.

Само слово «дерби», по одной из версий, произошло от прадедушки современного футбола. Игры, которая проходила раз в год между представителями двух частей города Эшбурн в графстве Дербишир, когда все способное бегать и пинать мяч население использовало целый город вместо футбольного поля, пытаясь загнать его в ворота, находящихся на расстоянии 3 миль друг от друга.

Крупные футбольные дерби сегодня не редкость. В каждой стране есть пара команд, болельщики, а зачастую и сами игроки которых, готовы на все ради собственной победы. В Италии, к примеру, особо горячим считается римское дерби между футболистами «Ромы» и «Лацио», когда нередко кровопролитные стычки болельщиков заканчиваются летальным исходом. Есть еще и престижное Derby della Madonnina c участием «Милана» и «Интера» и Derby d’Ítalia, где отношения выясняют всё тот же «Интер» и туринский «Ювентус», которое проводилось в высшей итальянской лиге с момента ее основания в 1898 году вплоть до нынешнего сезона.

Нередко во взаимоотношения двух футбольных клубов вмешивается и политика. Испанское противостояние «Барселоны» и мадридского «Реала» известно во всем мире. Первоначально противостояние двух команд рассматривалось в рамках соперничества двух регионов: Каталонии и Кастилии. Соответственно и двух крупных городов, культурных и политических взглядов каталонцев и кастильцев. Конфликт основывался, прежде всего, на отношении к территориальной целостности страны. В Кастилии традиционно много сторонников единой и неделимой Испании, а Каталония известна своим стремлением к независимости от Мадрида. Более того, в политическом спектре, рабочий класс Барселоны всегда отличался своими «левыми» взглядами, тогда как высший класс столицы Испании никогда не забывал напомнить о благородности своих кровей. Неудивительно, что у команды, которую они поддерживали такое название – «Реал», или королевский.

Противоборство двух даугавпилсских клубов, которое футбольные болельщики Латвии прозвали «Двинским дерби», без всяких сомнений, не может соперничать с лучшими европейскими аналогами ни в известности, ни в размахе, ни в интересе со стороны фанатов. Однако «молодое» противостояние потихоньку начинает обрастать традициями, а истинные болельщики футбола никогда не пропустят матч между двумя принципиальными соперниками: молодым и дерзким футбольным клубом «Диттон» и умудренным в боях на полях Латвии и евроарене «Динабургом». К слову, первая игра сезона нынешнего собрала на стадионе «Строитель» рекордные для современного даугавпилсского футбола 3100 зрителей. Цифра, которая возможно не покажется внушительной болельщикам традиционно популярного в городе спидвея, но в тоже время говорящая о том, что и футбол местного масштаба может привлекать зрительский интерес. Подогретые известием о том, что в футбольном клубе «Диттон» в качестве главного тренера начал свою работу Сергей Юран, многие пришли на «Строитель» с целью увидеть экс-игрока московского «Спартака» и выдающегося нападающего советской и российской сборных, однако уверен, что многих в тот вечер интересовал и сам футбол.

История Двинского дерби пока коротка. Началась она 20 апреля 2004 года (товарищеские матчи не берутся в расчет). Спортивный клуб «Диттон» под руководством Эрика Григьяна дебютировал в высшем футбольном обществе Латвии и команда сенсационно удачно стартовала в «Вирслиге», добившись побед в трех из четырех сыгранных матчах и подойдя к игре с более маститым соперником в прекрасном расположении духа и хорошей физической форме. «Динабург» же, руководимый ныне тренером футбольного клуба «Вентспилс» Романом Григорчуком, совсем не собирался сдавать свои позиции в городе. Как и следовало ожидать, не смотря на номинальное превосходство тренерского штаба и более качественный подбор игроков «Динабурга», борьба в матче получилась нешуточной. И всё же опыт взял свое. На 79-ой минуте игры белорусский нападающий Павел Рыжевский забил единственный и победный в матче гол, принеся своей команде не только три очка, но и массу положительных эмоций.
Вторая встреча двух соперников прошла летом того же года. Зрители вновь стали непосредственными свидетелями агрессивной и напористой игры двух команд. Моментами дебютант высшей лиги «Диттон» даже переигрывал своего оппонента, но ни одна из команд не могла поразить ворота. Основное время матча так и закончилось безрезультатно, и лишь на третьей добавленной арбитром игры минуте защитник «Динабурга»  Вадим Логин подключился к атаке и точным ударом вновь склонил чашу весов в пользу своей команды.

Лишь с третьей попытки «Диттону» удалось переиграть «динабуржцев». 12 августа 2004 года «бобры» одержали свою первую победу в матче с более именитым соперником. С первых секунд противостояния стало понятно, что «Диттон» настроен только на победу. Борьба на каждом миллиметре поля зачастую выигрывалась игроками Григьяна. Большую роль сыграл и быстрый гол в исполнении Евгения Савицкого. На шестой минуте встречи полузащитник отважился на удар издали и был вознагражден за решительность. Мяч влетел под перекладину ворот Вадима Фёдорова, а уже под занавес первого тайма счет удвоил опытный Никита Шмыков, повторно переиграв вратаря. 2:0 – уверенная и заслуженная победа «Диттона».
К четвертому же матчу того сезона «Диттон» подошел с букетом кадровых проблем и короткой скамейкой запасных. Ни моральных, ни физических сил для противостояния «Динабургу» притормозивший и начавший сыпаться в играх с более сильными соперниками «Диттон» изыскать не сумел. 24 октября «бобры» в чистую проиграли команде Григорчука. В первом тайме Павел Рыжевский и Алексей Костенко начали, а во втором Андрей Журомский и Владимир Волков завершили разгром «Диттона».
Новый виток противостояния двух даугавпилсских команд начался в этом сезоне. Перед очередным матчем земляков и «Диттон и «Динабург» имел в своем активе по 7 очков. Лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей вновь вернувшие себе прописку в «Вирслиге» «диттоновцы» занимали более высокое место в турнирной таблице чемпионата. Матч должен был дать ответ у кого больше шансов считаться лучшей командой Латгалии.
Как говорилось выше, игра вызвала повышенный интерес у футбольных болельщиков Даугавпилса и по числу пришедших на него зрителей до сих пор занимает второе место в Латвии в нынешнем сезоне. Как и все предыдущие эта встреча проходила в жесткой спортивной борьбе. Игра не выявила победителей на поле и не ответила на вопрос, кто же на данный момент сильнее, однако для многочисленных зрителей она останется в памяти, как матч, в котором никто не хотел уступать.
Футболисты обеих команд не жалели ни себя ни соперников. Из-за тяжелой травмы уже на 15 минуте поле покинул игрок «Динабурга» Андрей Марков, после перерыва не смог выйти на игру полузащитник «Диттона» Михаил Костин. С переломом носа он был отправлен в больницу. Серьезно был травмирован и Максим Данилов, которому позже была сделана операция.

Что касается самой игры, то в первом тайме шансы открыть счет были как у одной, так и у другой команды. Не хватило точности ударам Сонина, Скокова, Торяна. Вратари команд Денис Романов и Вадим Фёдоров показали отменную реакцию, отразив острые выпады Журомского, Валюшкина и Пертии. Во второй половине с выходом Афанасьева и Грицыны «Диттону» удалось взять инициативу в свои руки и на 57-ой минуте реализовать свое территориальное преимущество. Дальним точным ударом в верхний угол ворот Фёдорова отметился Валерий Афанасьев – 1:0.
Однако развить успех и довести матч до победы «Диттону» не удалось. Более того, на 75-ой минуте во время одной из редких контратак Никита Шмыков сравнял счет.

После этого два даугавпилсских клуба встречались еще дважды. Одна из игр прошла в Прейли и в отличии от первого матча сезона запомнилась больше футболом, чем борьбой. «Диттон», пропустив быстрый мяч от «Динабурга», отличился Сергей Валюшкин, нашел в себе силы перегруппироваться и вырвал важную волевую победу со счетом 3:1, стараниями Смирнова, Постникова и Руднева.

В игре же третьего круга сильнее оказались футболисты «Динабурга», сумасшедшая самоотдача в игре которых, стала определяющей для результата матча. Дважды Козлов, Соколов и Костенко провели четыре мяча в ворота «Диттона», на что соперник тот смог ответить лишь дважды. К сожалению, в игре двух команд вновь не обошлось без серьезных повреждений. За пять минут до свистка поле на носилках покинул игрок «Диттона» Дмитрий Кудряшов, впервые выведший свою команду на поле с капитанской повязкой. Вернулся после травмы лидер команды лишь по прошествии месяца.

В субботу, 21 октября даугавпилчане смогут увидеть восьмую серию интереснейшего футбольного сериала. На поле стадиона «Строитель» вновь выйдут две дружины нашего города. Трудно предсказать исход поединка, но ясно одно. Как бы ни чувствовали себя игроки обеих команд перед матчем, как бы их не тревожили накопившиеся за сезон болячки, прозвучит свисток арбитра и 22 бойца бросятся выяснять, кто на данный момент в городе хозяин. Приходите, будет интересно!