В Орхусе – гегемония китайских гимнастов

На 39-м чемпионате мира в датском Орхусе накануне прошли финальные соревнования среди восьми сильнейших мужских и женских команд, а также квалификация у женщин в многоборье. Наша Агнета Эргле заняла 123-е место, заработав 48,575 балла (брусья – 129-е место, бревно – 164-е, вольные упражнения – 152-е и опорный прыжок – 188-е). На старт вышли почти 200 гимнасток.

Что касается командных соревнований, то и у мужчин, и у женщин вне конкуренции была сборная Китая. У мужчин призерами стали гимнасты России и Японии, у женщин – США и России. Кстати, мужская сборная Китая (на снимке) выиграла золотые медали в этом виде программы в седьмой раз. Что касается женских командных соревнований, то впервые за 25 лет на пьедестале почета не оказалось румынских гимнасток.

Уже в эту субботу пройдут финалы у мужчин на отдельных снарядах. Наш Евгений Сапроненко выступит в опорном прыжке.