«Челси» силен и без вратарей

Самый ожидаемый матч третьего тура группового турнира футбольной Лиги чемпионов между "Челси" и "Барселоной" (группа А) завершился достаточно неожиданно. Лондонский клуб, лишившийся в последнем туре чемпионата Англии двух основных вратарей, Петера Чеха и Карло Кудичини, сумел обыграть действующего победителя турнира — 1:0.

Чудо-гол от Дидье Дрогба

Судьбу матча решил великолепный гол Дидье Дрогба. Находясь на линии штрафной, ивуариец получил пас от Эшли Коула, обвел вокруг пальца сначала Пуйоля и Маркеса и с разворота пробил в дальний угол. Этот гол стал, пожалуй, одним из самых красивых в карьере Дрогба.

Большую часть игрового времени “Челси” владел преимущест-вом, создал значительно больше голевых моментов и отчасти отыгрался за поражение в 1/8 финала Лиги чемпионов прошлого сезона. Не совсем удачная игра “Барсы” в атаке, скорее всего, была связана с отсутствием ведущего форварда Самуэля Это’О. Впрочем, учитывая вратарскую проблему “Челси”, этот фактор не должен был стать решающим. Кстати, 30-летний португалец Энрике Илариу свой дебют на посту голкипера “аристократов” провел отлично. Но проблемы это не решает. Несмотря на почтенный по футбольным меркам возраст, у Илариу нет достаточного опыта выступлений на высоком уровне. И рано или поздно “синим” это может аукнуться. Как способ решения вратарского вопроса “Челси” сейчас рассматривает вариант покупки у “Ювентуса” лучшего голкипера ЧМ-2006 Джанлуиджи Буффона.

Моуриньо настроен на первое место

“Мы прекрасно сыграли как индивидуально, так и командно, — сказал после матча наставник “Челси” Жозе Моуриньо. — Мы заслужили три очка. Впрочем, не стоит терять голову: у нас очень сложная группа, в которой нашими соперниками являются “Барселона” и “Вердер”. Но теперь у нас есть приличный отрыв, так что мы ставим цель — выйти в плей-офф с первого места". “Барселона”, впервые проигравшая в Лиге чемпионов с 2005 года, отстает от “Челси” на пять очков и опережает бременский “Вердер” лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Эти клубы, по всей видимости, и разыграют вторую путевку в следующий раунд турнира. Интересно, что главный тренер каталонцев Франк Райкаард говорит о выходе в плей-офф, как об уже свершившемся факте. "Игра была напряженной, а гол Дрогба изменил ее течение, — заявил на послематчевой пресс-конференции голландский специалист. — Конечно, все мы расстроены, ведь “Барселона” вообще редко проигрывает. Но главное на этой стадии — выйти из группы, а будем мы в итоге первыми или вторыми, сейчас неважно".

“Спартак” стал последним

Неудачно сложился игровой день для московского “Спартака”. Команда Владимира Федотова проиграла в Милане “Интеру” — 2:1 и скатилась на последнее место в группе В. Роковыми для красно-белых стали стартовые десять минут, в течение которых дважды отличился Хулио Крус. “Интеру”, потерпевшему поражения в двух предыдущих матчах, была нужна только победа, и тотальный штурм с первых минут был предсказуем. Странно, что моск-вичи оказались к этому не готовы. Второй тайм начался с удара в перекладину Луиша Фигу. А спустя несколько минут Роман Павлюченко сократил разрыв в счете. Получив возможность переломить ход встречи, “Спартак”, на удивление, не прибавил в темпе. “Интер” же стал откровенно играть на удержание счета и своего добился. Главный тренер красно-белых Владимир Федотов после матча заявил, что команда прибавляет от матча к матчу, и пообещал, что “Спартак” будет бороться за выход из группы до последнего.

“Команда не играла на таком уровне пять лет, и сейчас каждый матч для “Спартака” очень важен, прежде всего, в качестве приобретения опыта и уверенности в себе. Да, мы оказались в очень сложной ситуации, но два из следующих трех матчей мы проводим дома и постараемся выиграть, — сказал Федотов. — Надеюсь, что сумасшедшая поддержка болельщиков поможет нам". Между тем болельщики “Спартака” пока ему больше вредят, чем помогают. Во время игры с “Интером” они чрезмерно увлекались пиротехникой, и теперь их любимому клубу грозит солидный денежный штраф.