Армитстеды возвращаются в Ригу

Подданный британской королевы Родни Редклиф приезжает в малоизвестную его соотечест-венникам Ригу довольно часто. В этот раз он гостит в столице Латвии по зову предков и приглашению британского посольства. Родни Редклиф — правнук Джорджа Армитстеда, выдающегося рижского градоначальника XX века.

Двое и собака

На этой неделе в Риге стало одним памятником больше. Скверик возле Оперы украсила скульптурная композиция: прогуливающиеся мужчина и женщина с собачкой породы чау-чау. Это — Джордж Армитстед со своей женой Сесилией Пихлау, образы которых были восстановлены по фотографиям.

Что касается симпатичного бронзового животного, сопровождающего пару, то художник сделал допущение. По словам правнука знаменитого мэра, никто уже не помнит, какой породы собака была у Армитстеда. Но в начале XX века в моду вошли именно чау-чау, и вполне возможно, что скульптор попал в точку.

Уехали, но не простились

Семья Армитстедов покинула Ригу в 1915 году, предчувствуя грядущие потрясения, которые принесут войны и революции, но так и не сумев избежать их — сын Армитстеда, Джон, был арестован и расстрелян. Но оборвать связь с прошлым оказалось невозможно. В лондонском доме у Редклифов до сих пор хранятся некоторые вещи, вывезенные из нашего города и напоминающие им о славных страницах истории рода.

К сожалению, большая часть предметов была уничтожена во время Второй мировой войны — в дом попала авиабомба.

Дела семейные

В Британии Джордж Армитстед, конечно, неизвестен широкой публике. Но, по словам его правнука, все может измениться после завершившегося вчера визита в Латвию британской королевы Елизаветы II — англичане очень интересуются всем, что с ней связано.

Впрочем, в Англии довольно хорошо знают лорда Джорджа Армитстеда — дядю “рижского” Армитстеда. Он тоже приложил руку к короткому периоду процветания Риги, которым для нее стало правление мэра-британца. Лорд, оказывается, финансировал некоторые проекты, которые его племянник осуществлял в Риге. Еще один Армитстед, Генри (дед Родни Редклифа), участвовал в операции по спасению Николая II и его семьи, которую пыталось осуществить британское правительство в 1918 году. Кстати, Телеграф недавно писал об этой неудавшейся операции британских спецслужб, документальное подтверждение которой было обнародовано совсем недавно.

Джордж Армитстед умер в Риге в 1912 году. За два года до его смерти император Николай II пожаловал Армитстеду титул барона и лично во время приезда в Ригу просил англичанина стать мэром Санкт-Петербурга. Предложение не было принято. “Он остался верен своему городу”, — говорит правнук Армитстеда.


Написать комментарий