«Мешки КГБ» решили не трогать…

Продолжается эпопея с пресловутыми мешками КГБ. После жаркой дискуссии депутаты решили отложить обнародование картотеки бывших агентов Комитета государственной безопасности до 1 марта будущего года.

Хотя ранее планировалось, что публикация документов бывшего КГБ будет начата в газете Latvijas vestnesis в ноябре этого года, дату обнародования «гэбэшных» списков решили перенести. Председатель юридической комиссии Сейма Марек Сеглиньш сообщил журналистам, что руководитель Центра документации последствий тоталитаризма Индулис Залите попросил у депутатов четыре месяца для подготовки документов к публикации, и комиссия поддержала его просьбу.

Поскольку комиссия изменила срок публикации, с юридической точки зрения в законопроект были внесены изменения, и у президента Латвии есть возможность в третий раз вернуть его на рассмотрение Сейма.

С инициативой выступил депутат от «Центра согласия» Валерий Агешин. Он предложил перенести публикацию картотеки агентов КГБ на 2017 год, но поддержки коллег не получил.


Написать комментарий