Есть в Кенгарагсе старый пруд…

Несмотря на многолетние протесты и состоявшийся накануне пикет, вчера утром комитет развития Рижской гордумы восемью голосами против трех одобрил план внутриквартальной застройки в Риге по ул. Маскавас, 264. Место это историческое, называется Elles dонis - Адский пруд.

…Теперь он станет «внутренним водоемом» элитной новостройки

- Окончательное решение должны принять депутаты думы, и произойдет это не раньше, чем через две недели, – пояснил «Часу» координатор проектов отдела общественных отношений гордумы Викторс Даугмалис. – Если хотите узнать мое личное мнение, то скажу: предложенный проект весьма хорош и уж, конечно, намного лучше того бомжатника, который существует там сейчас…

- Это одно из тех мест в Риге, которое молит о наведении порядка, – поддержал решение, принятое комитетом развития города, главный архитектор столицы Янис Дрипе.

Напомним: общая площадь застройки – 28 420 квадратных метров. Заказчик – фирма Quality nami, проектировщик – архитектурное бюро Silis, Zabers & Kпava . Жилое здание высотой от четырех до семи этажей, в котором разместятся 350 элитных квартир, в том числе двухэтажных, общей площадью 30 000 квадратных метров окружит исторический Адский пруд, и водоем окажется во внутреннем дворике этого жилого комплекса. На находящийся в центре пруда остров опустится пешеходный мостик. Проектом предусмотрены причалы для лодок и катеров, к которым с Даугавы можно будет попасть через протоку.

Что еще? Вместе с домом в этом районе появятся детский сад, ресторан, магазины, спортивный центр, автостоянка на 450 мест. Учтены в проекте и некоторые претензии выступающих против строительства жильцов. Чтобы не загораживать панораму реки и не перекрывать выход на берег Даугавы, архитекторы перекроили проект и отказались от квартир на первом этаже – здание будет держаться на сваях.

- С советских времен у людей сохранилось представление об этом участке как о бесхозном, на котором можно вытворять все что вздумается, – комментирует суть проблемы глава комитета развития Эдмундс Крастиньш. С ним согласны и те семь депутатов, которые считают, что Адский пруд имеет больше шансов на то, что будет приведен в порядок, если будет отдан под элитную застройку…

Против

Полный текст статьи&


Написать комментарий