«Отечество нам Царское Село»

Когда-то на окраине Афин, близ храма Аполлона Ликейского, существовала школа, основанная Аристотелем. Она называлась Ликеем, или Лицеем. 19 октября 1811 года учебное заведение под этим же названием открылось в Царском Селе, близ Петербурга.

В России юбилей Императорского Царскосельского лицея отмечают ежегодно. Как и в Латвии, правда, у нас — не так широко.

“Царскосельская осень”

Международный фестиваль под таким названием традиционно проводится в это время в Санкт-Петербурге. 15 октября он открылся балом в здании Царскосельского лицея, на котором собрались школьники и учителя петербургских школ — победители творческих конкурсов. В программе “Царскосельской осени”: выставка “Грезы гуляющего по Парижу”, где будут представлены работы Франсуазы Норман, премьера фильма Бертрана Нормана “Балерина”, научно-практическая конференция “Современный взгляд на перспективы развития пушкинских музеев России”. Одно из основных событий фестиваля — церемония вручения Царскосельской художественной премии, основанной в 1993 году. Она присуждается за творческий вклад в развитие российской культуры и искусства и укрепление международных культурных связей.

Царскосельские лауреаты —2006

Символы премии — бронзовые скульптуры Екатерины II, Анны Ахматовой и Осипа Мандельштама. Премия учреждена в 1993 году. За прошедшие годы ее лауреатами стали граждане России, США, Финляндии, Италии, Лихтенштейна, Польши. Всего — более 80 человек. В их числе Михаил Жванецкий, Инна Чурикова, Эльдар Рязанов, Александр Дольский, Сергей Юрский, Сергей Курехин, Дмитрий Лихачев, Эрнст Неизвестный, Галина Вишневская, Мстислав Ростропович, Юрий Любимов, Валерий Гергиев, Алиса Фрейндлих, Алексей Герман, Борис Гребенщиков, Анатолий Собчак.

Торжественная церемония вручения премий проходит ежегодно 18 октября в парадном зале Царскосельского лицея. Среди нынешних лауреатов — физик и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, народный артист России Сергей Мигицко, поэтесса Белла Ахмадулина, актриса Чулпан Хаматова.

19 октября в Михайловском и в Риге

В День Лицея в музее-заповеднике “Михайловское” пройдет большой лицейский праздник под названием “Друзья мои, прекрасен наш союз…” Из Пскова и Великих Лук приедут около 150 лицеистов. Будут звучать стихи, песни, но не только. Есть в программе праздника оригинальные соревнования. Как известно, Пушкин был человеком спортивным, любил верховую езду, да и в баньке попариться не отказывался. И вот самые ловкие и смекалистые лицеисты будут играть в народные игры.

А что у нас? В Рижском Пушкинском лицее, известном своими славными творческими традициями, тоже будут праздновать юбилей. В гости к лицеистам придут представители Пушкинского общества Латвии. Они подарят ребятам книгу сценариев по Пушкину, предназначенную специально для школьных театров.

Остается добавить, что в будущем мы увидим юных лицеистов — Пушкина, Горчакова, Пущина, Дельвига, Данзаса, Кюхельбекера — на телеэкране: в Москве идут съемки сериала “1814”, посвященного Царскосельскому лицею.


Написать комментарий