Правь, Британия!

В честь визита королевы Елизаветы II Британский cовет организовал серию мероприятий, посвященных взаимодействию искусства и науки. Это выставка "Истории кожи II — археология кожи", семинар "Искусство и наука" и показ комедии "Человек в белом костюме".

На выставке “Истории кожи II — археология кожи” свои работы представит дизайнер Зане Берзиня, работающая сейчас в Великобритании. Ее цель была весьма своеобразной: искусственно создать кожу — копию человеческой. Образцы можно будет увидеть в произведениях искусства и инсталляциях. Выставка будет открыта с 20 по 29 октября в Музее зарубежного искусства.

На семинаре “Искусство и наука” выступят гости из Великобритании. Марк Миодовник расскажет о влиянии новых материалов на историю культуры. Кен Арнольд рассмотрит аспекты взаимосвязи медицины и искусства. Примут участие и латвийские художники и ученые: Зане Берзиня, Мара Рейнфелде, Виктория Канцевича, Гинт Габран, Раса Шмите. Семинар состоится 20 октября в Stockholm School of Economics in Riga (ул. Стрелниеку, 4а). Информация и анкета регистрации — на сайте Британского совета: www.britishcouncil.lv.

Фильм 1951 года “Человек в белом костюме” — одна из самых знаменитых английских комедий, номинированная на премию “Оскар”. В главной роли — легендарный актер, сэр Алек Гиннес. Его герой изобретает ткань, которая не пачкается, не мнется и не рвется, а вот его конкурентом придется с досады рвать на себе волосы. Словом, праздник для ценителей английского юмора. Бесплатный сеанс 20 октября в 19.00 в кинотеатре K. Suns.


Написать комментарий