Ерофеев возвратился в Словакию

Латвийские хоккеисты продолжают с переменным успехом выступать в Европе. После того как на дверь в финском «Ильвесе» указали нашему защитнику Александру Ерофееву, он через какое-то время оказался в словацком Попраде, составив компанию Мартиньшу Ципулису. Кстати, в «Попраде» на смотринах Ерофеев был еще в сентябре, но тогда не приглянулся словакам.

В первом матче за новую команду, когда «Попрад» на выезде обыграл «Скалицу» – 3:1, Ерофеев, правда, ничем не отметился (у Ципулиса – точная передача). «Жилина» Агриса Савиелса уступила «Кошице» – 2:4 (у нашего защитника – 2 минуты штрафа). Таким образом, после отъезда Каспара Асташенко из братиславского «Слована» наша колония в этой стране не уменьшалась.

Что касается других наших хоккеистов, то в очередных матчах национальных европейских первенств они выступили по-разному. Так, в заключительном матче 16-го тура первенства российской Суперлиги «Химик» Петра Воробьева и Георгия Пуяца у себя дома переиграл столичное «Динамо» – 4:2. После этой победы подмосковный клуб набрал 31 очко и вышел на второе место в турнирной таблице. Положение команд: «Ак Барс» – 38 очков, «Химик» и «Сибирь» – по 31, «Авангард» – 29, «Салават Юлаев» – 25, ХК МВД – 23…

Чехия: «Вшетин» – «Спарта» – 1:6 (Арманд Берзиньш – 2 минуты штрафа). Белоруссия: «Керамин» – «Металлург» – 7:3 (Юрис Озолс – две передачи и 2 минуты штрафа), «Неман» – «Витебск» – 1:2 (Виктор Блинов – 4 минуты штрафа, Вентс Фелдманис – 2). Германия: «Крефельд» – «Гамбург» – 5:1 (Херберт Васильев – гол и передача). Австрия: «Линц» – «Пашут» – 1:2 (Виктор Игнатьев и Олег Сорокин – по 2 минуты штрафа). Италия: «Мерано» – «Гердина» – 7:2 (Леонид Тамбиев – 2 гола).

Есть повод порадоваться за Мартиньша Карсумса, который забросил свою первую шайбу в чемпионате АХЛ (Американская хоккейная лига). Его «Провиденс», фарм-клуб «Бостона», со счетом 3:1 одолел «Уорчестер» (у латвийского форварда – три броска по воротам соперника). Два матча провел «Рочестер» Яниса Спруктcа против «Бингхэмптона», одержав в них победы со счетом 2:1 и 3:2 (в первой игре у Спруктса – два броска и 2 минуты штрафа, во второй – гол и 4 броска).

«Час» уже рассказывал о той неудаче, которую во втором раунде Континентального кубка в литовском Электренае потерпели хоккеисты «Риги». Как известно, чемпион Латвии в решающем матче уступил киевскому «Соколу» – 2:3 (у проигравших отличились Эдгар Жалтковскис и Андрей Игнатович). Заняв в группе E второе место, подопечные Нормунда Сейейса прекратили борьбу в этом еврокубке. А в следующий раунд, одержав три победы, вышли киевляне. В другом матче литовская «Энергия» была сильнее сербского «Партизана» – 6:4.

Итоговое положение команд: «Cокол» – 9 очков, «Рига» – 6, «Энергия» – 3 и «Партизан» – 0.

Фиаско рижан обиднее из-за того, что в прошлом сезоне «Рига», которую тогда тренировал словак Юлиус Шуплер, дошла до Суперфинала Континентального кубка. Что касается нынешнего турнира, то в середине ноября «Сокол» в рамках третьего раунда сыграет в Минске с местной «Юностью», австрийским «Зальцбургом» и «Казахмысом» из Казахстана.

P. S. Своим чередом идет чемпионат Латвии – премьер-лига Samsung. Накануне прошла одна игра. На льду Рижского дворца спорта «Рига-20» Олега Знарка уступила лиепайскому «Металлургу» – 2:3. У гостей по разу отличились Валерий Кулибаба, Руслан Борисенко и Олег Корешков. Положение команд: СКА – 25 очков, «Рига-20» – 21, «Металлург» – 19, «Рига» – 17, «Латгале» – 11 и «Энергия» – 0.