Казахстанская пшеница дошла до Вентспилса

Вентспилсский зерновой терминал Ventspils Grain Terminal наконец получит для перегрузки в суда партию зерна из Казахстана. Несмотря на то что экспортные цены на зерно резко пошли вверх, существует вероятность, что терминал так и не будет загружен на полную мощность.

Урожайный год

Торжественно открытый в прошлом году в Вентспилсском свободном порту латвийско-казахстанский специализированный зерновой терминал Ventspils Grain Terminal получит крупную партию пшеницы из Казахстана — вчера первые вагоны с казахстанским зерном уже были на территории Латвии. Руководство терминала утверждает, что эта партия объемом 50 тыс. т со стороны казахстанских грузоотправителей является своеобразным пробным камнем и загрузка терминала в будущем напрямую зависит от условий, которые предложит казахам порт Вентспилса.

Пока эти условия не являются конкурентоспособными, казахстанские грузоотправители, несмотря на то, что являются совладельцами Ventspils Grain Terminal, могут направить остальные зерновые грузы в обход Вентспилса — через более выгодную эстонскую Муугу или другие порты. Председатель правления Ventspils Grain Terminal Влад Шафранский в разговоре с Телеграфом не стал сообщать, какие объемы казахстанского зерна могут быть перевалены на терминале в нынешнем урожайном году (за урожайный год принято считать год с июля по июль).

Нет грузов — нет скидок

Отметим, что технически Ventspils Grain Terminal за год имеет возможность перевалить 1,5 млн. т зерна. Однако за 9 месяцев этого года перевалил всего 94 тыс. т зерна из Латвии и Литвы, а с 8 июня не перегрузил ни зернышка. Так что нынешние 50 тысяч вполне заметный груз для простаивающего терминала.

Простой уже вышел терминалу боком. В мае Управление Вентспилсского порта резко повысило плату за аренду причала, поскольку портовики рассчитывали, что зерновой терминал будет генерировать большой грузооборот, от которого, собственно, и зависят доходы гавани, но этого не случилось. Однако, как пояснил Влад Шафранский, Ventspils Grain Terminal платит за аренду по прежней ставке, поскольку надеется в ходе переговоров переубедить руководство порта снова пересмотреть арендную плату.

Фьючерсы пошли в рост

Нынешний урожайный год для казахстанской пшеницы может стать очень выгодным с точки зрения экспорта. Дело в том, что Казахстан собрал отличный урожай — около 18 млн. т, из которых 7—8 млн. т планируется отправить на экспорт. В то же время страны-экспортеры, которые являются главными конкурентами Казахстана на мировом рынке зерна, как раз в этом году особыми достижениями по урожайности похвастаться не могут.

Отсюда резкий скачок фьючерсных цен на пшеницу — более чем на четверть по сравнению с августом нынешнего года. Иными словами, внешние факторы для транзита казахстанской нефти через Вентспилс очень благоприятны. Однако существует большая вероятность того, что, перевалив 50 тыс. т пробной пшеницы, но так и не договорившись с портом, Ventspils Grain Terminal продолжит пустовать.

Полный текст статьи


Написать комментарий