Поменяем джинсу на клетку?

В 1992 году школьная форма пала жертвой тотальной свободы личности. Ученики стали приходить на уроки кто в чем хочет. Сегодня все чаще и чаще раздаются голоса в защиту школьной формы.

Разговор у школьного подъезда о школьной форме

Школа как ярмарка тщеславия

«Нужна ли школьная форма? Или она настолько устарела, что и говорить о ней нет смысла?» – эти вопросы «Час» вместе с модельером агентства «Лексус» Марой Каваляуской решил задать учителям, родителям, ученикам. Местом проведения импровизированного круглого стола стал школьный подъезд.

- Я сама мать двоих детей, – говорит Мара Каваляуска. – Мое мнение однозначно: в школах пора вводить форму. Она не обязательно должна быть единой для всей страны, каждая школа сама может решить, в чем ходить ее детям. Недавно прочла высказывание о школьной форме известного российского модельера Вячеслава Зайцева. «Зачастую, – говорит он, – современные школьницы выглядят как взрослые тетки, а отнюдь не так, как положено выглядеть юным созданиям. Чудовищные блестки, короткие юбки. Я давно говорил о возрождении школьной формы».

- Иной раз юные модницы и модники появлялись в одеждах, на которые не хватит и годового жалованья учителя, – присоединяется к беседе учитель начальных классов Наталья Онучина. – Одна из задач школьной формы состоит именно в том, чтобы сгладить то социальное неравенство, которое очень заметно среди школьников. Надо обратить внимание и на такой нюанс: самовыражаясь, школьники далеко не всегда руководствуются чувством меры, а потому даже на экзамен порой являются в спортивных костюмах.

- Во всех нормальных странах у каждой школы есть своя форма, – добавляет одна из родительниц. – Ученики гордятся ею – носить цвета своей школы почетно. Считаю, что в школе прежде всего учатся, покрасоваться же перед дамами и кавалерами можно и в менее серьезном месте. О том же, что форма стирает сословные различия в учебном заведении, и говорить нечего.

Нужно воспитывать стиль

- Детям с младых лет надо внушить, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда, – говорит Мара Каваляуска. – Это средство коммуникации. От того, как ты выглядишь зависит, как с тобой будут говорить окружающие. Идеальная школьная форма, на мой взгляд, – это форма в клубном стиле: сдержанные тона, красивые береты или шапочки. Никаких джинсов и кроссовок. Расхлябанность никогда не позволит сформировать вкус и чувство стиля. Не так давно мне представилась возможность понаблюдать за учениками одного из московских гуманитарных лицеев. Самые большие сторонники школьной формы – ученики младших классов. Надевая форму, они наполняются гордостью от мысли: «Я теперь хожу в школу!» Я также отметила, что лицеисты очень варьируют белые блузки и бежевые свитера, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Тех, кто решил сменить стиль одежды, администрация, которая утром встречает учеников у входа, отправляет переодеваться. Приучаться к дисциплине нужно уже со школьной скамьи: начальник в офисе вряд ли будет столь же терпеливо уговаривать вас (как это делают учителя) сменить джинсы и кислотный свитер на деловой костюм.

- В дореволюционной России, – продолжает один из родителей, – форма гимназистов являлась сословным признаком, ведь в этих учебных заведениях учились дети достаточно состоятельных родителей. Мальчикам тогда полагалось иметь форму военного покроя, а девочкам – темные строгие платья с плиссированными юбками до колен. Во многих странах школьная форма обязательна. Вот недавно показывали по одному из каналов знаменитую лондонскую школу Итон, где учатся дети знатных родителей. Уж они-то могли блеснуть друг перед другом своим богатством, но в школе все равны.

Один закон для всех

- Мне кажется, – вступил в разговор учитель старшего поколения, попросивший не называть его имени, – пора четко определить на уровне министерства, где начинается демократия и свобода личности и где она переходит в банальную вседозволенность. Не нужно ничего изобретать – посмотрите на Европу. Там без формы ходят лишь ученики школ для беженцев и эмигрантов, во всех других есть внутренние правила поведения и ношения одежды.

- Если будет принято решение: школьной форме быть, то, думаю, модельеры смогут предложить интересные и недорогие вещи, – продолжает Мара Каваляуска. – Сегодня существует много хороших материалов, которые смогут выдержать суровые условия школьной жизни. Даже из так любимой школьниками джинсовой ткани можно сделать прекрасную униформу со множеством вариаций. И тогда действительно выделиться можно будет только умением носить и ухаживать за одеждой. И пусть будет много разных форм, как и много разных школьных заведений. Насколько я знаю, школьную форму хотят ввести в литовской и польской школах. Один рижский лицей обращался к нам с просьбой рассчитать стоимость пошива формы, чтобы обсудить вопрос ее ведения в школе.

- По моему мнению, форма – это нормально, – говорит бабушка школьника лет десяти. – Только вводить ее надо не сразу. Сначала надо просто ввести правило: школьники должны носить классический костюм, который каждый может выбрать для себя сам. А через пару-тройку лет можно будет ввести и униформу.

Пожелания детей и взрослых, прозвучавшие у школьного подъезда, были различными. Но, по мнению большинства высказавшихся, школьную форму надо вернуть.

А как думаете вы?


Написать комментарий