Сборная России по футболу осталась без Олимпиады-2008

Сборная России по футболу не сыграет на молодежном чемпионате Европы по футболу, который состоится в 2007 году в Нидерландах. Это стало ясно после того, как наша команда в ответном стыковом матче за право участия в Евро-2007 проиграла сборной Португалии со счетом 0:3.

В первом матче в Москве сборная России победила со счетом 4:1, но по сумме двух встреч сильнее оказались португальцы за счет мяча, забитого на чужом поле.

Матч в Португалии проходил с полным преимуществом хозяев поля, которые постоянно создавали давление на ворота Дмитрия Хомича. Сборная Португалии открыла счет на 31-й минуте, когда в ворота сборной России был назначен пенальти за игру рукой со стороны Ивана Черенчикова. 11-метровый реализовал капитан португальской команды Жоау Моутинью.

В конце первого тайма сборная России осталась вдесятером – за фол на Яннике Джалу был удален Андрей Колесников. До перерыва счет в матче не изменился. Во втором тайме хозяева поля продолжали атаковать и в итоге добились нужного результата.

На 65-й минуте фланговый прострел ударом головой в падении замкнул Янник Джалу, а через шесть минут после очередного навеса мяч в свои ворота отправил Иван Таранов. Шансов на то, чтобы отыграться, у сборной России не было – за весь матч наша команда нанесла только один удар по воротам соперников.

Стоит отметить, что молодежная сборная России в пятый раз подряд не попала в финальный турнир чемпионата Европы. Проиграв сборной Португалии, россияне остались и без Олимпиады-2008, поскольку в Пекин поедут только четыре лучшие сборные Евро-2007.