Как Шлесерс детей крестил…

Является ли скрытой рекламой показанный в предвыборное время видеоролик в программе "Духовное измерение" на Латвийском телевидении, где министр по делам семьи и детей Айнар Баштикс (Латвийская первая партия) проводит обряд крещения младшего чада лидера "священников" Айнара Шлесерса? Удивительно, но специально созданная для анализа этого случая комиссия ничего крамольного в этом факте не усмотрела.

“Очень важное богослужение”

О признаках скрытой рекламы портал Delfi информировали зрители Латвийского телевидения (ЛТВ). По их словам, 10 сентября по 7-му каналу показали богослужение в церкви общины св. Матвея, в сюжете снялись Шлесерс и его жена Инесе — они крестили своего новорожденного сына.

В церемонии принимал участие и Айнар Баштикс. Затем передача “Духовное измерение” повторила сюжет 17 и еще 24 сентября. Спрашивается, зачем? Таким же вопросом задалась и редактор информационно-документальных программ Байба Шмите. Поэтому была созвана специальная комиссия по спорам ЛТВ, оценившая сюжет.

Пока эксперты смотрели фильм, с Delfi объяснилась продюсер программы Даце Кудрина, по словам которой первый сюжет демонстрировался в невыгодное время — в 8 утра в воскресенье, когда все верующие посещают богослужения. Поэтому телезрители попросили его повторить. “Данное богослужение было очень важным. Потому что на него собрались представители всех конфессий. И не ради Шлесерса мы его повторяли”, — пояснила продюсер, добавив, что Айнар Баштикс, проводивший обряд, крестил не только отпрыска Шлесерсов, но и еще шестерых детей.

В свою очередь пресс-секретарь Латвийской первой партии Эдгар Вайкулис отметил, что со стороны партии не исходило ни одной просьбы о повторении передачи. “Пусть телевидение само разбирается в создавшейся ситуации”, — отрезал он.

Авторы отделались выговором

Телевидение и разобралось. Комиссия пришла к выводу, что никакой скрытой рекламы в сюжете не было, события носили реальный характер: “Айнар Баштикс выступал одним из главных священников на богослужении вовсе не из желания попасть на экран, а крещение ребенка четы Шлесерсов — настоящее событие”. Однако, как заметила представитель ЛТВ Ингрида Вейкше, перед повтором программы ее нужно было согласовать с редактором. Но поскольку этого не было, создателям передачи сделан выговор.

Стоит лишь отметить, что крещение детей как “реальное событие” проходит чуть ли не каждые выходные, за исключением особых церковных дней. Крестят и простых смертных, и малышей миллионеров. Однако не всегда это делает министр Баштикс, и редко когда это семейное таинство демонстрируется по государственному телевидению.


Написать комментарий