В Санта-Доминго до «бронзы» не хватило трех килограммов

Трехкратный чемпион Европы Виктор Щербатых по-прежнему остается королем в Старом Свете, но никак не в мире. На очередном чемпионате мира, который проходил в Доминиканской Республике, он стал только четвертым, в категории свыше 105 кг пропустив вперед конкурентов из Ирана, Украины и Китая. Как слабое утешение - малая бронзовая медаль в рывке. Всего же в этом весе выступили 11 тяжелоатлетов.

Щербатых вместе со своим тренером Эдуардом Андрушкевичем и мамой – неизменной его спутницей на всех крупных соревнованиях за тысячи километров от дома, однозначно рассчитывали на большее. По крайней мере на «серебро», так как при живом иранце Хусейне Реза-Заде мечтать о чемпионском титуле глупо. К тому же и повод у нашего штангиста успешно выступить в Санта-Доминго был ненадуманным – как-никак в пятницу ему исполнилось 32 года, да и выходил на помост он в день выборов в 9-й Сейм (не секрет, что он баллотировался по одному из списков). Однако никакой решающей роли, в конце концов, все эти совпадения не сыграли. Неожиданно выстрелили два других его соперника – украинец Артем Удачин и китаец Донг Фенг. Первому в сумме Щербатых проиграл пять килограммов, второму – три.

А ведь поначалу для единственного представителя Латвии на этом первенстве все складывалось неплохо. В первом упражнении – рывке, он показал третий результат, взяв штангу весом 198 кг (в первой попытке – 192 кг, во второй – 198, третья – 200 кг – оказалась неудачной). Напомним, что на последнем европейском первенстве в Польше Щербатых стал первым, в рывке взяв вес как раз 200 кг. А вот в толчке Щербатых выступил хуже – пятый результат (236 кг), так как третья его попытка на 245 кг была неудачной. Это и не позволило ему, как и год назад, подняться на пьедестал почета – в сумме наш спортсмен показал четвертый результат (434 килограмма). Реза-Заде вновь был неподражаем, в четвертый раз став чемпионом мира (448 кг в сумме: 202 в рывке и 246 в толчке). «Серебро» у Удачина (439), «бронза» – у 20-летнего Фенга (437). Еще одна немаловажная деталь – с 1999 года никогда Щербатых не поднимал на крупных соревнованиях так мало (его рекорд, установленный в 2003 году – 467,5 кг в сумме, 210 кг в рывке, 257,5 кг в толчке).

Что касается россиян, то в целом для этой сборной чемпионат мира прошел удачно. Тем более на фоне последних допинговых скандалов. Судите сами: всего у них девять медалей, из которых одна – золотая (в весовой категории до 69 кг «золото» с мировым рекордом завоевала Оксана Сливенко). В общекомандном зачете у россиян третье место. При этом, по словам президента национальной федерации Николая Пархоменко, штангисты России уже сейчас во всех весовых категориях обеспечили себе олимпийские лицензии. Следующий чемпионат мира пройдет через год в Таиланде.