Любимый мой ВГИК

В Москве с 9 по 14 октября пройдет 26-й Международный фестиваль ВГИКа. Торжественная церемония открытия и закрытия форума состоится в кинотеатре "Космос".

В этом году фестиваль посвящен 100-летию со дня рождения известного режиссера, актера и педагога Сергея Герасимова, имя которого ВГИК носит с 1986 года. Девизом нынешнего вгиковского форума стало напутствие мастера: “Созидать — призвание человека!”

А ну-ка, девушки!

Особенность нынешнего фестиваля состоит в том, что на 90% его готовит студенческий коллектив, где лидируют девушки, сообщает РИА Новости. Вот так, а мы всегда лидировали. И было это страшно сказать, когда. На Рижскую киностудию — поступать от родной республики во Всесоюзный институт кинематографии — прибыли со всех концов Латвии мужчины. Но в ближайшие к творческому конкурсу дни, когда весь латвийский народ еще праздновал Первомай и День Победы, они сошли с дистанции. Поэтому я не преувеличиваю свою победу — если б они смогли, то составили бы конкуренцию.

Тамара Макарова просто пила чай

Ан вот нет. И так вышло, что поехать в Москву пришлось мне. Под плач малолетнего сына и ревнивого супруга. Но я сделала это! И первой, кого я увидела в прославленном институте, была Тамара Макарова. Она стояла впереди меня в очереди в буфет. Маленькая, сухонькая, совсем не похожая на себя в белом свитере в фильме “Семеро смелых”. И попросила чаю.

Больше количества, а как насчет качества?

“Вообще, в числе студентов, а сегодня обучается во ВГИКе 1600 человек, что значительно больше, чем во времена СССР, в основном девушки. В огромном конкурсе, например, на актерский факультет, где на 15 мест претендовало две тысячи человек, или на режиссерский факультет, где на 9 мест было 1500 фильмов, также лидируют девушки”, — отметил на пресс-конференции ректор вуза Александр Новиков. В этом году для участия в программе фестиваля студенты подали рекордное количество фильмов — 101, общая продолжительность вгиковской программы, как конкурсной (в ней будет участвовать 40 фильмов), так и информационной, составит 26 часов.


Написать комментарий