Дизайнеры есть, работы нет

Второй год подряд латвийский Информационный центр дизайна осуществляет проект "Дизайн. Будущее", в рамках которого в Риге со 2 по 8 октября впервые проходили Дни дизайна.

Проект “Дизайн. Будущее” задуман прежде всего для того, чтобы способствовать развитию балтийского дизайна. Ради этого и проводятся выставки, семинары, а также дни открытых дверей в учреждениях и на связанных с дизайном предприятиях.

Традиции и актуальность

В Дни дизайна каждый, выйдя на улицу, мог столкнуться с сюрпризами, приготовленными рижскими бюро и салонами. Aкция нaчaлacь 2 oктябpя c Дня аpxитeктopoв, когда свои двери открыли для всех интересующихся Xcelsior, Inspira, Dizaina nams, AlanDEKO, BFDF, COPPA, KATES mājas mēbeles, mc2, Grīvas mēbeles, Ticians, Neoklasika и другие фирмы.

В пятницу прошел семинар, посвященный актуальным тенденциям в дизайне, взаимодействию между производителями и дизайнерами, методикам преподавания дизайна. Но кульминацией Дней стало 5 октября, когда открылось множество интересных экспозиций.

В выставочном зале BT1, например, три дня работала Baltic Furniture 2006. А в нескольких корпусах завода ВЭФ открылись выставки “5 p.m. Дизайнерские и архитектурные школы Латвии. Молодые дизайнеры”, “Э.Пасторс. Мебель”, “Образы левобережья Даугавы”. Разнообразные разработки дизайнеров разных стран, от красивых и функциональных сумок и мебели до радиоаппаратуры и caмoкaта, были представлены на “Улице дизайна”. На выставке “Дизайн ВЭФа” можно было увидеть экспонаты из фондов заводского музея. Уникальный авторский дизайн вэфовских радиоприемников, радиол и магнитол напомнил о славных традициях.

С надеждой на будущее

В одном из пустующих ныне вэфовских цехов была организована и ретроспектива основоположника современного латвийского промышленного дизайна Гунара Глудиньша (помните детский трехколесный велосипед Spārīte?). Он до сих пор преподает в Академии художеств, где много лет заведовал кафедрой, а также передает свои знания и студентам Балтийской международной академии (бывшего БРИ). Большинство заметных дизайнерских работ советского времени и сегодняшних дней — это именно Глудиньш. Основные его разработки — мопеды, радиоприемники, телефонные аппараты, дизайн которых разрабатывали или сам Глудиньш, или другие, но под его непосредственным руководством.

Как сам мэтр сказал Телеграфу, дизайн в Латвии сегодня развивается довольно успешно, особенно в мебельной промышленности. Но так как политика правительства привела к тому, что в стране почти не осталось крупных промышленных предприятий с большими творческими коллективами, то и возможности у дизайна пока весьма ограниченные. “Если раньше нас ограничивали технология и железный занавес, — говорит Глудиньш, — то теперь молодым дизайнерам просто некуда идти работать. Правда, кое-кто уже опомнился, начинают говорить о том, что в Латвии необходимо развивать промышленность. Так что появилась надежда на лучшее”.


Написать комментарий