Блокадная книга – теперь и в Латвии

Вчера русская коллекция старейшей из библиотек Латвии пополнилась первыми томами Книги памяти блокадного Ленинграда. Историки, родственники и прочие интересующиеся получили доступ к исчерпывающему изданию по одной из самых трагических страниц Великой Отечественной.

Начало Латвийской академической библиотеки, сейчас расположенной на Рупниецибас, 10, восходит к временам Ливонской реформации XVI века. По словам директора Венты Коцере, здесь не делают различия между латышскими, русскими или немецкими изданиями. Поэтому дар Латвийского общества блокадников здесь приняли с благодарностью.

Говорили о связи Латвии с блокадным Ленинградом. Вента Коцере накануне церемонии поговорила с мамой, и оказалось, что ее родственники оказались в блокадном городе. Там была большая латышская колония. После завершения страшной войны многие из выживших в блокадные годы оказались на территории Латвии. Всего в Латвии живет около тысячи людей, сражавшихся и живших в блокадном Ленинграде.

После передачи алых томов в руки директора библиотеки глава рижского отделения Латвийского общества жителей блокадного Ленинграда Леонид Тэсс рассказал, что идея публикации полного перечня погибших во время блокады возникла в начале 1990-х у участников Международной ассоциации блокадников. Оказалось, что простое перечисление умерших ленинградцев займет 35 увесистых томов. В результате кропотливой работы историков в 1998 году вышел первый том страшной блокадной книги. В настоящее времени в Латвию привезли четыре тома.

Получив мемориальные тома, латвийские блокадники задумались: как лучше донести эту информацию до родственников и друзей погибших, всех заинтересованных? По совету представителя Дома Москвы Артура Невицкого связались с Академической библиотекой – идеальным местом хранения и работы с этим изданием. Глава Росзарубежцентра при посольстве РФ Вячеслав Ефремов обещал помочь с транспортировкой следующих томов.

Работа над уникальным изданием еще раз показала, что Великая Отечественная остается «неизвестной войной» и для стран, ею затронутых, включая Россию. В настоящее время считается, что голод и иные превратности унесли жизни порядка миллиона жителей города на Неве. Выход каждого следующего тома удлиняет этот список.


Написать комментарий