Искусство жить по-французски

В открывшемся после реставрации парижском Музее декоративного искусства собрали поистине королевские экспонаты. На смену глиняным горшкам и крестьянским стульям пришли кресла времен Наполеона, кровать Луи Филиппа, изысканные гобелены и фарфор. Французское "искусство жить" представлено изобретательно и подробно.

В музей — за идеями

Музей в западном крыле Лувра, вдоль улицы Риволи, реставрировали 10 лет. И сейчас туристы и парижане ежедневно часами стоят в очереди, чтобы только туда попасть. Он открылся в 1905-м — дабы воспитывать у французов хороший вкус. К 1995 году здесь накопилось более 150 тыс. экспонатов, однако музей решили закрыть на реставрацию — традиционная экспозиция явно требовала обновления.

Этим занялись архитекторы Даниель Кахан, Оскар Тускье и Бруно Моинар. Они превратили музей в авеню, украшенную галереями, с потрясающим видом на улицу Риволи и сад Тюильри. Сегодня Musee des Arts decoratifs — не только собрание старинных предметов искусства. Многие приходят сюда еще и за оригинальными идеями. В том числе артисты — в поисках вдохновения и своего стиля.
Кресла на стене

Демонстрируемая коллекция очень разнообразна и представляет творчество известных художников и мастеров — от краснодеревщиков, ювелиров, ткачей, керамистов до современных дизайнеров.

На площади более 6 тыс. кв. м экспонаты размещены в хронологическом порядке — от готики до последнего писка моды. Причем сделано это небанально. Например, кресла XVIII—XIX веков рядами развешаны на стенах — по замыслу дизайнеров, так будет легче проследить трансформацию ножек и спинок. Кстати, всего было полностью отреставрировано 6 тыс. предметов, и на это ушло 4,1 млн. долларов, а также реконструировано все здание — на что потребовалось еще 35 млн. долларов.

Стильные вещи

Предметы особой гордости музейщиков — реконструированная квартира Жанны Ланвен, знаменитого дизайнера и кутюрье 1920—1940 годов, гостиная пионера стиля арт нуво Эжена Грассе, коллекция стеклянной скульптуры Рене Лалика, собрание детских игрушек — от Средневековья до наших дней, старинная резная мебель. Есть и такой раритет, как кресло в виде трубки 1969 года работы итальянского дизайнера Джо Коломбо.

Этот музей — единственное место в мире, где отдана дань уважения всем, кто внес значительный вклад в историю французского стиля и безупречного вкуса. Boulle, Sevres, Aubusson, Christofle, Lalique, Guimard, Mallet-Stevens, Le Corbusier — это лишь некоторые из них.

Отдельная выставка посвящена раритетам прошлого века. Экспонаты расскажут о сумасшествии всемирных выставок, о чудесах научно-технического прогресса: железной дороге, метрополитене, автомобилях. Именно в этом контексте представлены объекты арт нуво.

Догадайся, для чего это?

После прогулки через шесть веков любой желающий может заглянуть в галереи наук. Здесь ежедневно рассказывают об истории искусства, знаменитых дизайнерах и архитекторах. Работают библиотека, фототека, педагогический департамент и центр документации. Ведь главная задача музея — просветительство. Для этого создана специальная экспозиция “Догадайся, для чего это?”, состоящая из предметов, о назначении которых современным людям просто неизвестно. В помощь озадаченным посетителям бесплатно выдают книжечки, в которых раскрыты загадки старинных вещей.


Написать комментарий