Прошел семинар для специалистов самоуправления Латгалии

семинар стал завершающим этапом проекта «Инвестиционные портфели Латгалии и Каунаса». Почти 50 тысяч на его реализацию выделил европейский фонд PHARE .

Чтобы понять суть проблемы, приведем только несколько цифр. За время независимости иностранные предприятия и частные лица вложили в основной капитал различных фирм в Риге 1 миллиард 303 миллиона латов, в Даугавпилсе – 52 миллиона латов. То есть меньше в 24 раза! О причинах такой централизации уже много говорилось.

Как рассказал руководитель Латгальского агентства регионального развития Андрис Куцинс (на снимке), цель исследования – выяснить, что мешает зарубежным предпринимателям в регионе и что бы они хотели здесь найти. Каунас и его окрестности были включены в этот проект неслучайно, поскольку многие проблемы у нас идентичны. Интересная деталь. Опрос проводился среди иностранцев. Они заявили, что преимуществом Латгалии, по их информации, является то, что здесь знают два иностранных языка – русский и английский, причем первый даже важнее, поскольку есть интерес именно к российскому рынку.

А что является недостатком? Деловой человек, который хочет создать рабочие места в латвийской глубинке, прежде всего интересуется пригодными для строительства завода землями. Согласно базе данных агентства именно в Латгалии практически все земли оказались раскупленными. И цены на землю очень высоки. А вот в других регионах предусмотрительно оставили в муниципальной собственности подходящие для масштабного строительства участки и готовы их предоставить инвесторам.

Второе, что считают важным иностранные партнеры, – услуги управленческого сектора. Они не хотят бегать по кабинетам, им кажется, что они со своими большими деньгами должны прийти в самоуправление, а там им выдадут папочку со всеми местными законами в нужной сфере, с предлагаемыми площадками, с адресом фирмы, которая займется подбором персонала, и так далее. Увы, ничего подобного им предложить пока не могут.

Результат: в Латгалии зарегистрировано только 560 промышленных предприятий из 6070, действующих в нашей стране. Маловато.

Агентство намерено продолжить работу над базой данных и стать тем самым офисом, где инвестор сможет получить все необходимые ему данные.

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий