Золотой счет открыт

В турнире Golden Score ("Золотой счет"), проводившемся по экспериментальным для дзюдо правилам (победитель определялся после первого же оцениваемого судьями действия), выступило 35 спортсменов из 10 стран. Они соревновались в двух весовых категориях: до и свыше 75 кг. Победители получили по 5000 евро, финалисты — по 1000.

В турнире Golden Score (“Золотой счет”), проводившемся по экспериментальным для дзюдо правилам (победитель определялся после первого же оцениваемого судьями действия), выступило 35 спортсменов из 10 стран. Они соревновались в двух весовых категориях: до и свыше 75 кг. Победители получили по 5000 евро, финалисты — по 1000.

Придумал необычную “подачу” традиционного дзюдо трехкратный чемпион Европы и бронзовый призер Олимпиады-80 Александр Яцкевич, а организатором турнира выступил клуб известного ресторатора и дзюдоиста в прошлом Гунара Кирсонса “Лидо”, в котором сейчас работают Яцкевич и вице-чемпион Олимпиады-88 и бывший главный тренер сборной России Владимир Шестаков.

Среди 18 зарубежных спортс-менов из Белоруссии, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Италии, Литвы, России и Эстонии были чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы. Латвию на арене Volvo представляли в основном подающие надежды дзюдоисты во главе с чемпионом мира и Европы среди юниоров Евгением Бородавко. Любопытно, что в команде хозяев были две “братские пары”: Гасан и Руслан Эльдаровы, Айгар и Гатис Миленберги.

Но, увы, не наши дзюдоисты стали главными героями турнира. В весовой категории до 75 кг (20 участников) царствовал чемпион мира-2001 и вице-чемпион Игр-2004 россиянин Виталий Макаров, который за 16 секунд победил нашего Сергея Сухорукова, затем Айгара Миленберга, а в полуфинале — итальянца Александро Брюера. В финале Макаров сломил упорное сопротивление литовца Алана Техова, с отцом которого когда-то тренировался и боролся еще Кирсонс, но через 2.41 после подсечки и его бросил на лопатки.

В весе свыше 75 кг у хозяев турнира одну схватку выиграл только Евгений Бородавко, но затем он уступил грузину Лаше Гуджиани, который, в свою очередь, проиграл олимпийскому чемпиону Афин греку Илиасу Илиадису. Грек со своим весом 81 кг на этом турнире уступал соперникам по всем габаритам, но боролся страстно и по-спортивному зло. И все же в финале он пропустил бросок через бедро чемпиона Европы-2006 немца Андреаса Толзера, который в полуфинале взял верх над олимпийским чемпионом-2004 (в весе до 100 кг) Игорем Макаровым из Белоруссии.