«Спартак» взял первое очко

Завершился второй тур группового турнира Лиги чемпионов. Из 32 участвующих клубов 6 пока добивались стопроцентного результата, а 4 не сумели заработать ни одного очка. Но шансы, пусть и призрачные, на выход в следующую стадию турнира есть и у неудачников...

Надежды “красно-белых”

В игре с лиссабонским “Спортингом” россияне вышли вперед уже на 5-й минуте после мяча, забитого Бояринцевым в ворота гостей.

И в первом тайме хозяева могли отличиться еще как минимум дважды. Но не удалось. А на 59-й минуте один из лучших игроков гостей Нани сравнял счет. Ничья принесла спартаковцам первое очко в Лиге чемпионов после четырехлетнего отсутствия в ней.

Последний раз московский “Спартак” побеждал в Лиге чемпионов осенью 2000 года, когда на своем поле побил лондонский “Арсенал”. Кстати, в том же году москвичи дважды обыграли и лиссабонский “Спортинг”.

Но в первом туре группового этапа-2006 команды сыграли абсолютно по-разному. Спартаковцы крупно проиграли в гостях “Баварии” (0:4), а лиссабонцы, на удивление, переиграли миланский “Интер” (1:0).

Теперь тренер “Спартака” Владимир Федотов обещает, что команда "обязательно возьмет свои следующие очки у “Интера” в Милане и Москве". Но что-то не очень обнадеживает тренерский оптимизм…

“Шахтер” не круче

По спартаковскому графику продвигается в групповом турнире и донецкий “Шахтер”. В первом туре он тоже проиграл на чужом поле и с таким же разгромным счетом (0:4 — “Роме”). В Донецке же подопечные Мирчи Луческу вышли на матч с греческим “Олимпиакосом” с бешеным настроем, но пропустили гол в свои ворота первыми. Правда, на перерыв команды ушли при равном счете. И во втором тайме хозяевам опять пришлось отыгрываться. Слава богу, что удалось.

После игры наставник “Шахтера” так прокомментировал ход встречи: “Странная игра. В ней можно было обыграть соперника с разницей в 4—5 мячей. Мы же ничего не реализовали и сыграли вничью”.

Теперь украинскую команду, которая еще сохранила шансы на продолжение борьбы в турнире, ожидают спаренные матчи с испанской “Валенсией”.