«Народники» перешли границы

Эксперты общественной организации Providus, которые отслеживают объемы рекламы, публикуемой и размещаемой в эфире политическими партиями, привели весьма впечатляющие данные — лидер всех социологических рейтингов Народная партия уже нарушила Закон о предвыборной рекламе.

Согласно закону, предвыборные расходы партий не должны превышать 279 053 латов. Но “народники” на сегодня перешли границы дозволенного. По мнению эксперта Providus Лолиты Чигане, к расходам Народной партии необходимо прибавить траты общественной организации “За свободу слова”, так как в ней активно участвует советник премьер-министра Юргис Лиепниекс, а сама организация рекламирует исключительно министров от Народной партии. Таким образом, “За свободу слова” потратила на телевизионную рекламу (8 часов 24 минуты эфирного времени) 363 134 лата, а самостоятельно “народники” вложили в пропаганду 105 475 латов. По словам политолога Яниса Икстенса, действия Народной партии создают впечатление, что “выборы нечестные”, так как столь массированная рекламная кампания непосредственно влияет на решение избирателей, и об этом свидетельствуют все последние рейтинги.

Оценила Providus и деятельность другой общественной организации — “По солнцу”, которую эксперты связали с Первой партией. Дело в том, что эта организация оплачивает рекламу исключительно двух кандидатов в депутаты — Айнара Шлесерса и Айнара Баштикса. “По солнцу” уже потратила на рекламу 96 179 латов.


Написать комментарий