Олег Баскин: «Турнир Golden Score – это хороший эксперимент»

Два дня остается до международного турнира Golden Score , который пройдет в спортивном центре «Вольво» 30 сентября. В субботу любителей дзюдо ожидает небывалое шоу по необычным правилам - до первого оцениваемого движения. Главными действующими лицами этого праздника спорта станут звезды мирового дзюдо, о которых «Час» уже рассказывал. Но не менее значимая роль в нем отведена и латвийским мастерам.

Турнир, проведением которого годовщину образования отмечает клуб дзюдо «Лидо», действительно собрал целое созвездие атлетов с мировым именем, увидеть которых в деле для наших болельщиков – это уникальный шанс. Задача перед организаторами стояла не из легких, но с ней они справились. Хотя до последнего момента в списках участников делались корректировки. Так, из-за травмы в Ригу не сможет прилететь серебряный призер афинской Олимпиады Ариэль Зеэви (Израиль). Зато согласием ответили чемпион Европы этого года Андреас Тольцер (Германия), бельгиец Дир ван Тихелт и именитые грузинские дзюдоисты Ласа Гуджиджиани и Давид Кевкишвили.

Как известно, за главный приз – 5000 евро, борьба будет вестись по олимпийской системе с выбыванием в двух весовых категориях: до и свыше 75 килограммов. В обоих весах будет заявлено в общей сложности 35 спортсменов. В основном латвийских, о которых «Часу» расcказал главный тренер сборной Латвии Олег Баскин.

- Вы как главный тренер нашей сборной поддерживаете такое начинание?

- А как же! Это же популяризация дзюдо. Если люди делают свое дело от души, во благо этого вида спорта, почему не поддержать? Golden Score – это, конечно, эксперимент, но очень хороший, который требует всяческой поддержки.

- На что могут рассчитывать латвийские дзюдоисты в споре с именитыми соперниками?

- Громких побед навряд ли дождемся. Все-таки класс приглашенных звезд очень высокий. К тому же пик спортивной формы у наших ребят приходится на другой период. Да, очень необычны правила. Так что нашим дзюдоистам приходится рассчитывать на эффект неожиданности. Признаюсь честно, я сам до конца так и не понял, как правильно надо к такому турниру готовить подопечных.

- Лидеры сборной Латвии заявились?

- Большинство – да. После перерыва, вызванного травмами, на татами выйдет Денис Козлов. Сейчас он только набирает форму. Недавно, например, вместе с Овчинниковым он летал в Японию на двухнедельные сборы. Честь Латвии будут отстаивать два братских дуэта – Айгар и Гатис Миленберги, Гасан и Руслан Эльдаровы, в списке участников значатся Евгений Бородавко и Герман Грузнов, Андрей Магер и Александр Лещинский. Многие из них в свое время неплохо выступали по юношам, завоевывали на первенствах континента призовые места.

- Не боитесь за ребят?

- Да нет. Тут другие трудности. Всего две весовые категории. Бородавко, у которого впереди главный старт сезона – чемпионат Европы U-23 в Москве, выступает в весе до 90 кг, а ему придется соперничать в субботу с супертяжеловесами. Или вес Магера – всего 66 кг.

- Насколько я в курсе, у вас сейчас на повестке дня юниорский чемпионат мира U-20 в Доминиканской Республике.

- Стартует он 10 октября. Вместе со мной в Санта-Доминго летят тренер Александр Оснач и четыре спортсмена – Максим Морозов (весовая категория до 60 кг), Марат Дамламаян (до 66 кг), Айгар Миленбергс (до 81 кг) и Владимир Оснач (до 100 кг).

Возвращаясь к турниру Golden Score, повторюсь, что его организаторы обещают зрителям, которые послезавтра окажутся на трибунах спортивного центра «Вольво», нескучные три часа – примерно столько продлятся сами соревнования вместе с красочным шоу. Напомним, что начало турнира – в 17.00. Цена билетов – 2 и 3 лата, при этом детям до 10 лет вход бесплатный.


Написать комментарий