Книги Венеции

В салоне Bensons auto сегодня состоится презентация уникального альбома знаменитого современного латышского художника под названием "Книги Венеции", изданного ограниченным тиражом 500 экземпляров.

В более чем 400-страничном альбоме собраны работы Блумбергса, демонстрировавшиеся в 2004 году в Венеции, где тогда проходила персональная выставка мастера.

Бродский писал о Венеции как о гигантском жидком зеркале. Блумбергс говорит, что каждый в этом жидком зеркале видит себя, поэтому в своей книге от себя он уйти никуда не мог.

Альбом состоит из пяти частей, каждую из них отличает особое настроение. Всего опубликовано 253 работы — рисунки, фотографии, маски и эскизы. Предисловие написала министр культуры Хелена Демакова, текст переведен на английский, итальянский и русский языки. Каждый экземпляр будет иметь свой номер и автограф автора. Книга стоит 100 латов, и планируется, что 300 экземпляров смогут приобрести приглашенные на презентацию ценители творчества Блумбергса.

Оставшиеся 200 альбомов будут подарены библиотекам, а также поступят в распоряжение самого художника и тех, кто его поддерживал. Издание финансировал предприниматель Марис Бенсонс. Ему принадлежит и идея передать вырученные от продажи альбома деньги на строительство нового здания Национальной библиотеки.


Написать комментарий