Финны – молотки

Рекламная кампания «Пей, садись за руль, присоединяйся» признана лучшей социальной рекламой в Европе.

Завершился конкурс- фестиваль Golden Hammer

В четверг и пятницу в Юрмале проходил конкурс-фестиваль рекламы и креатива Golden Hammer 2006, на который съехались специалисты из 15 стран Европы. В рамках фестиваля прошел традиционный конкурс лучших рекламных работ. В этом году больше всего «Золотых молотков» увезли с собой финны: компания Bob Helsinki получила два Гран-при фестиваля, пять «золотых» и три «серебряных молотка». На втором месте российская компания Optimum Media – она увезла специальный приз конкурса. Латвийские компании получили в общей сложности пять «молотков».

Во время фестиваля в галерее отеля Baltic Beach проходила выставка лучших работ прошлых лет. В основном это была печатная реклама, реально выходившая и проектная. Надо признаться, что такого количества оригинальных идей давно не доводилось видеть.

- Реклама только выглядит просто. На самом деле это адский труд. Для того чтобы что-то путное получилось, нужно днями сидеть и думать. Это как пытаться вспомнить что-то забытое. И когда тебя наконец осеняет, то тут вдруг выясняется, что это уже делали до тебя. И все приходится начинать сначала, – сказал «Часу» немецкий креативщик Жан-Реми фон Матт.

А местный креативщик Роберт Тилис добавил, что без науки в рекламном деле сегодня никак:

- Прежде чем что-либо начать сочинять, надо понять, для кого ты это делаешь, на что необходимо сделать упор, какие недочеты были допущены в предыдущей рекламной кампании. Выводы должны быть правильными, а реклама продукта точно попасть в целевую аудиторию. В противном случае креатив можно считать просто искусством, за которое, как известно, хоть и платят много денег, но исключительно после смерти художника.

В креативной работе нет места рутине. Если рутина появляется, то работа перестает быть креативной – таков основной «мессидж», прозвучавший в ходе выступлений на конференции Golden Hammer.

- Основная идея – сделать послание предельно понятным любому. Наш креатив должен вызвать у человека какие-то свои чувства, и чем он интереснее, тем неоднозначнее они будут. Он не должен никого оставить равнодушным, – сказал во время своей лекции Адриан Ботан, креативщик из Румынии. Именно его реклама стала призером прошлого фестиваля Golden Hammer .

В этом году в рамках конкурса Golden Hammer награждались победители в номинациях TV -реклама, реклама в прессе, наружная реклама, рекламные кампании, интерактивные средства массовой информации, лучшее использование СМИ, прямой маркетинг, печатные работы, социальная реклама.

Всего в этом году на конкурс была представлена 961 работа, что значительно больше, чем в прошлом. От Латвии было представлено 258 работ, от Эстонии – 201, украинцы привезли 152, а литовцы – 43. Жюри предполагало раздать 151 приз – 70 «Золотых молотков», 70 «серебряных», девять Гран-при и специальные призы – Media Folder и Creativity Case . Однако далеко не все награды нашли своих героев. «Золотых молотков» была удостоена лишь 21 работа, причем три из них достались латвийскому агентству Zoom . «Серебряных молотков» было роздано 46, в том числе их получили латвийские компании DOMINO, DD Studio, DDB Latvija, Starcom, Tattoo Sponsorship . Определило жюри и четырех обладателей Гран-при, одним из которых стала латвийская социальная реклама «Пей, садись за руль, присоединяйся».


Написать комментарий