Инфляция взялась за яйца

Вслед за повышением цен на продукцию птицеводческих предприятий латвийские торговые сети также начали повышать цены на яйца, свидетельствуют данные проведенного агентством LETA опроса. Напомним, что 11 сентября АО Balticovo повысило цены на яйца на 2—4 сантима за упаковку.

Цепная реакция

Как рассказала руководитель отдела по связям с общественностью ООО Rimi Latvia Зане Эниня, из-за 10-процентного роста цен на продукцию Balticovo на 8—10% выросли и цены на яйца, продаваемые в магазинах Rimi. Например, наиболее востребованный продукт Balticovo — яйца высшего сорта в упаковке по десять штук — стоит в настоящее время 0,67 Ls.

В магазинах сети VP Market яйца пока продаются по прежним ценам, но в ближайшие дни они будут повышены на 7—10%, проинформировал пресс-секретарь компании Ивар Андиньш.

Как сообщалось, в связи с заявлениями Balticovo о планируемом повышении цен на яйца Совет по конкуренции ввел надзор за рынком яиц и тщательно анализирует дальнейшие действия участников рынка.

Balticovo: не виноватые мы

В свое оправдание крупнейший в Латвии производитель яиц приводит следующие доводы. Повышение цен на яйца вызвано удорожанием ресурсов и нехваткой кормов из-за летней засухи. Из-за неурожая Balticovo будет вынуждено закупать зерно по более высоким ценам. Так, если год назад стоимость тонны зерна составляла 55—60 Ls, сейчас она приближается к 70-латовой отметке. Цены на яйца не менялись уже несколько лет, хотя за последний год выросли расходы на основное сырье и услуги: корм для скота — на 27%, аминокислоты — на 35%, газ — на 54%, оплата труда — на 22%, упаковка — на 10%. В целом удорожание себестоимости яиц составило 15%.


Написать комментарий