Жезл Меркурия – автору «Часа»

Далия Трускиновская, рижская писательница и постоянный автор нашей газеты (на снимке), только что получила премию Международного фестиваля фантастики «Звездный мост». Фестиваль проходит в Харькове каждую осень, собирая писателей, журналистов, критиков и просто продвинутых читателей фантастики на русском языке.

О том, что ее последняя книга «Шайтан звезда» получила в Харькове первый приз в номинации «Лучший роман», Далия Трускиновская узнала от многочисленных друзей и почитателей, которые засыпали ее поздравительными письмами по интернету. «Работать теперь стало просто невозможно», – шутит Далия.

На просторах бывшего Советского Союза, да и на Западе, регулярно проводятся фестивали фантастики, причем не только научной. «Звездный мост» отличается тем, что там демократическая процедура выбора лауреатов – все участники фестиваля избирают из длинного списка лучшие книги истекшего года.

Приз, который присудили Далии, называется «Золотой Кадуцей» и представляет из себя жезл Меркурия, обвитый змеями. Фанаты фестиваля уверены, что он из чистого золота… Но в Ригу из Харькова его пока не переслали.

«Час» с удовольствием поздравляет Далию Трускиновскую с очередным успехом!


Написать комментарий