Mažeikiu nafta: кольцо сжимается

Вчера на ремонт закрылся Бутинг-ский нефтетерминал — там решили поменять буи. В понедельник на нефтепроводе "Дружба", ответвление от которого ведет в Литву, произошла еще одна авария. Тем временем за литовцев вступились американцы, однако сырье для Mažeikiu nafta продолжает дорожать. Следовательно, литовский бензин и дизельное топливо становятся менее конкурентоспособными по сравнению с российским и скандинавским горючим.

Восемь танкеров про запас

В связи с проведением замены оборудования погрузки терминала (речь идет о сигнальных буях SPM для судов) закрыт Бутингский нефтетерминал, через который на Мажейкяйский НПЗ в последние месяцы поставлялись основные объемы сырой нефти. В зависимости от метеоусловий терминал не будет действовать по меньшей мере 10—14 дней, сообщили в пресс-службе Mažeikiu nafta.

По официальной версии, погрузочное оборудование терминала нуждалось в ремонте давно: в 2005 году на него наскочил танкер. Тогда было решено оборудование не ремонтировать, а сразу менять на новое.

Как утверждают в пресс-службе Mažeikiu nafta, сейчас на НПЗ имеется столько запасов сырья, чтобы его хватило для нефтепереработки на все время ремонта терминала. Запасы нефтеконцерна составляют 350 тыс. т нефти. В августе Бутингский терминал принял 8 танкеров, каждый из которых доставил примерно по 100 тыс. т нефти.

Беда не приходит одна

Тем временем Министерство по чрезвычайным ситуациям России сообщило, что в понедельник в Брянской области произошла еще одна авария на нефтепроводе “Дружба”. Устранение ее последствий увеличит общий срок проведения ремонтных работ и замедлит для Mažeikiu nafta поступление сырья по нефтепроводу. По предварительным данным, нынешняя авария меньше той, что произошла в июле, когда вылилось 48 кубометров нефти.

Отметим, что после первой аварии было объявлено, что ремонтные работы на трубопроводе займут несколько месяцев и в этом году поставки на Мажейкяй не возобновятся. На какой срок отложит пуск нефтепровода последняя авария, не сообщается. Предприятие Mažeikiu nafta не получает сырье по нефтепроводу “Дружба” с 29 июля и вынуждено доставлять нефть через Бутингский терминал, что дороже, чем по трубопроводу.

Инструмент политической игры

Ремонтные работы не остались без внимания конгресса США. Спикер палаты представителей конгресса Дэннис Хэстерт, выступая в литовском парламенте, обвинил Россию в “нефтяном шантаже” стран Балтии. По словам главы нижней палаты американского парламента, Москва должна отказаться от использования вопросов энергообеспечения в качестве инструмента политической игры. По его же собственным словам, Хэстерт заявил то же самое и в Государственной Думе Российской Федерации 16 августа нынешнего года. Впрочем, в Вильнюс Хэстерт прибыл не из Москвы, а из Санкт-Петербурга, где проходила встреча глав парламентов стран G8.

Напомним, что в мае этого года контрольный пакет Mažeikiu nafta, ранее принадлежавший российскому ЮКОСу, был продан польской нефтяной компании PKN Orlen за 1,5 млрд. USD. На литовский нефтеконцерн претендовали также и российские компании, однако выбор правительства Литвы пал на польское предприятие.


Написать комментарий