Примут ли Грузию в НАТО досрочно?

В программе начавшегося в понедельник визита министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили в США встречи в Госдепартаменте, участие в общих дебатах на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, подготовительная работа, связанная с запланированным выступлением президента Михаила Саакашвили на той же сессии, а также ряд двусторонних встреч с коллегами из различных стран.

По практически единодушному мнению наблюдателей, сверхнасыщенная рабочая неделя шефа внешнеполитического ведомства преследует одну цель – внести коренной перелом в разрешение проблемы территориальной целостности, отмечает «Независимая газета». Иначе говоря, заручиться полной и безоговорочной поддержкой США, ведущих европейских стран и международных институтов в вопросах изменения существующих форматов урегулирования конфликтов. То есть – в существенном ограничении роли России в миротворческом процессе.

Грузинские власти настаивают на том, что Москва перестала быть нейтральной стороной, заинтересованной в объективном разрешении ситуаций, отмечает «НГ». «Посредством мирового сообщества мы вынудим Россию изменить занимаемую позицию в сторону конструктивизма», – заявил газете председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили. И это далеко не самая резкая оценка, звучащая в грузинских властных структурах.

Понедельник принес грузинскому правительству еще один подарок: представители 26 стран-участниц НАТО согласились начать «усиленный диалог» с Грузией по вопросу вступления республики в альянс, сообщил агентству Franse Presse один из дипломатов в Брюсселе. По словам источника, все страны блока высказались за начало переговоров с Грузией, однако этот шаг должен быть официально одобрен в четверг, когда на сессию Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке прибудут министры иностранных дел стран НАТО.

Дипломат предположил, что инициатива Североатлантического альянса может вызвать «раздражение» в Москве, добавляет агентство. Что неудивительно – еще в июне 2006 года российский министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил, что присоединение Украины и Грузии к НАТО будет означать «колоссальный геополитический сдвиг». «Мы будем рассчитывать все возможные последствия такого шага с точки зрения интересов нашей безопасности, экономических интересов и интересов взаимоотношений со странами, которые к нам относятся как привилегированные партнеры», – подчеркнул тогда глава МИД РФ.

Тем временем

Со станции Цалка вчера вышел последний эшелон с военной техникой, выводимой с российских военных баз в Грузии. Об этом РИА «Новости» сообщил командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майор Андрей Попов. По его словам, «план вывода российских военных баз с территории Грузии, сформированный на 2006 год, выполнен на сто процентов».


Написать комментарий