Деньги есть

С ростом экономики Балтийских стран растет интерес иностранных инвесторов к недвижимости. Особенно это касается рынка помещений для бюро в Вильнюсе, Риге и Таллине, отмечается в последнем Nordic Report — издании шведской компании консультантов по недвижимости Newsec. Однако вкладывать миллионы особо некуда.

По словам руководителя отделения Newsec в Таллине Олева Майта Макко, спрос превышает предложение. В настоящее время примерно 25 международных фондов желают вложить средства в страны Балтии и ищут проекты, связанные с недвижимостью.

Такую активность инвесторов предопределило быстрое экономическое развитие Балтийских стран. Как пишет Nordic Report, рост валового внутреннего продукта (ВВП) Литвы в этом году должен составить 6,5%, Латвии — 8,5%, а Эстонии — 9%. Все три страны значительно опережают средний показатель по ЕС, достигающий 2,3%. Особым спросом в Вильнюсе, Риге и Таллине пользуются расположенные в центральных районах офисные и коммерческие помещения. Прогнозируется, что сокращавшиеся в течение нескольких лет объемы аренды офисных площадей в Вильнюсе и Риге в этом году возрастут, а в Таллине должны остаться на прежнем уровне.

Тем не менее замечено, что возврат инвестиций в проекты привлекательных коммерческих и офисных помещений уменьшается. Прогнозируется, что в 2006 году прибыльность таких помещений в Вильнюсе установится в районе 8%, а в Риге и Таллине — 7,5%.

По мере роста стоимости аренды многие компании обратили свой взор на помещения подальше от центра. Поэтому инвесторы постепенно также устремятся на поиски помещений, расположенных на окраинах балтийских столиц.


Написать комментарий